Неточные совпадения
Уже
он начал верить, что Варвара не прочь за
него выйти. Варвара сердилась. Она считала Володина
дураком; да и получал
он вчетверо меньше, чем Передонов. Преполовенской же хотелось женить Передонова на своей сестре, дебелой поповне. Поэтому она старалась поссорить Передонова с Варварою.
— Вот чорт-то! — выругался Рутилов. — Не хочет венчаться, струсил, — объявил
он сестрам. — Но я еще уломаю
дурака. Зовет к себе в карты играть.
—
Он ничего, парень душевный, и выпить не
дурак, — продолжал Скучаев, наливая и себе и не обращая внимания на рифмачество Тишкова.
— Наследник. Хорош, а? Что из
него будет, а? Как вы полагаете?
Дураком может быть, но подлецом, трусом, тряпкой — никогда.
Передонов сердито посмотрел на Володина и встал.
Он подумал, что Володин —
дурак: не сумел влюбить в себя барышню.
— Вы смутьянить пришли! — закричал
он. — Шалит Антоша? Вы врете, ничего
он не шалит. Если бы
он шалил, я бы без вас это знал, а с вами я говорить не хочу. Вы по городу ходите,
дураков обманываете, мальчишек стегаете, диплом получить хотите на стегательных дел мастера. А здесь не на такого напали. Милостивый государь, прошу вас удалиться!
— Станет
он палить, нашли
дурака! — возразила Грушина.
Ей казалось, что это — только злость: догадывается, что
его обманули, и злится. С ума не сойдет, сходить
дураку не с чего. А если и сойдет, что же, безумие веселит глупых!
«Что-то с ним особенное, — подумала графиня Нордстон, вглядываясь в его строгое, серьезное лицо, — что-то он не втягивается в свои рассуждения. Но я уж выведу его. Ужасно люблю сделать
его дураком пред Кити, и сделаю».
— Знал бы ты, какой
он дурак, этот Макаров, — точно оса, жужжала Елена в ухо ему. — А вон этот, который наклонился к Набокову, Шура Протопопов, забавный человечек. Набоков очень элегантный мужчина. А вообще какие все неуклюжие, серые…
Неточные совпадения
Дурака ему,
дурака, старому подлецу!
Хлестаков. Ну, ну,
дурак, полно! Ступай, ступай скажи
ему. Такое грубое животное!
Долгонько слушались, // Весь город разукрасили, // Как Питер монументами, // Казненными коровами, // Пока не догадалися, // Что спятил
он с ума!» // Еще приказ: «У сторожа, // У ундера Софронова, // Собака непочтительна: // Залаяла на барина, // Так ундера прогнать, // А сторожем к помещичьей // Усадьбе назначается // Еремка!..» Покатилися // Опять крестьяне со смеху: // Еремка тот с рождения // Глухонемой
дурак!
Его послушать надо бы, // Однако вахлаки // Так обозлились, не дали // Игнатью слова вымолвить, // Особенно Клим Яковлев // Куражился: «
Дурак же ты!..» // — А ты бы прежде выслушал… — // «
Дурак же ты…» // — И все-то вы, // Я вижу,
дураки!
Г-жа Простакова. Правда твоя, Адам Адамыч; да что ты станешь делать? Ребенок, не выучась, поезжай-ка в тот же Петербург; скажут,
дурак. Умниц-то ныне завелось много. Их-то я боюсь.