Цитаты со словосочетанием «тонические судороги»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Но что весьма достойно примечания: как ни ужасны пытки и мучения, в изобилии по всей картине рассеянные, и как ни удручают душу кривлянья и судороги злодеев, для коих те муки приуготовлены, но каждому зрителю непременно сдается, что даже и сии страдания менее мучительны, нежели страдания сего подлинного изверга, который до того всякое естество в себе победил, что и на сии неслыханные истязания хладным и непонятливым оком взирать может".
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «тонические судороги»

Неточные совпадения

Почти все время, как читал Раскольников, с самого начала письма, лицо его было мокро от слез; но когда он кончил, оно было бледно, искривлено судорогой, и тяжелая, желчная, злая улыбка змеилась по его губам.
Увидав его выбежавшего, она задрожала, как лист, мелкою дрожью, и по всему лицу ее побежали судороги; приподняла руку, раскрыла было рот, но все-таки не вскрикнула и медленно, задом, стала отодвигаться от него в угол, пристально, в упор, смотря на него, но все не крича, точно ей воздуху недоставало, чтобы крикнуть.
— Нет, брат, право, заметно. На стуле ты давеча сидел так, как никогда не сидишь, как-то на кончике, и все тебя судорога дергала. Вскакивал ни с того ни с сего. То сердитый, а то вдруг рожа как сладчайший леденец отчего-то сделается. Краснел даже; особенно когда тебя пригласили обедать, ты ужасно покраснел.
Ведь ты его испугал сначала, до судорог довел!
О любви только не заговаривай, — застенчива до судорог, — но и вид показывай, что отойти не можешь, ну, и довольно.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «тонические судороги»

Предложения со словосочетанием «тонические судороги»

Значение слова «тонический»

  • ТОНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Лит. Основанный на соблюдении определенного количества ударений в строке при произвольности числа безударных слогов между ударными. Тоническая система стихосложения.

    ТОНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Физиол. Относящийся к тонусу организма или отдельных органов, тканей. Тонический рефлекс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «судорога»

  • СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «судорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонический»

ТОНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Лит. Основанный на соблюдении определенного количества ударений в строке при произвольности числа безударных слогов между ударными. Тоническая система стихосложения.

ТОНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Физиол. Относящийся к тонусу организма или отдельных органов, тканей. Тонический рефлекс.

Все значения слова «тонический»

Значение слова «судорога»

СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах.

Все значения слова «судорога»

Предложения со словосочетанием «тонические судороги»

  • Ощущения, которые она испытывала сейчас, напоминали тонические судороги.

  • При большой потере жидкости развивается алгид – симптомокомплекс, обусловленный IV степенью обезвоживания организма с потерей хлоридов натрия и калия и бикарбонатов, сопровождающийся гипотермией; гемодинамическими расстройствами; анурией; тоническими судорогами мышц конечностей, живота, лица; резкой одышкой; снижением тургора кожи, появлением симптома «рука прачки»; резким снижением объёма стула до полного его отсутствия.

  • Одни из них проявлялись в виде двусторонних тонических судорог конечностей и всего тела с выраженной болезненностью, другие – с наличием клонических элементов в виде «тряски» тела и конечностей.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «тонические судороги»

Ассоциации к слову «судорога»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я