Предложения со словосочетанием «тонические судороги»

Ощущения, которые она испытывала сейчас, напоминали тонические судороги.
При большой потере жидкости развивается алгид – симптомокомплекс, обусловленный IV степенью обезвоживания организма с потерей хлоридов натрия и калия и бикарбонатов, сопровождающийся гипотермией; гемодинамическими расстройствами; анурией; тоническими судорогами мышц конечностей, живота, лица; резкой одышкой; снижением тургора кожи, появлением симптома «рука прачки»; резким снижением объёма стула до полного его отсутствия.
Одни из них проявлялись в виде двусторонних тонических судорог конечностей и всего тела с выраженной болезненностью, другие – с наличием клонических элементов в виде «тряски» тела и конечностей.
Позже могут присоединяться тонические судороги.
Первоначально подобного рода симптоматика появляется в виде мелких фибриллярных сокращений мускулатуры лица (в течение 15–30 с), после чего последние сменяются тоническими судорогами всей скелетной мускулатуры с потерей сознания (в течение 15–20 с), которые сменяются клоническими судорогами мышц туловища, верхних и нижних конечностей и наконец кратковременной или длительной комой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обглаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На 3–4-е сутки уровень непрямого билирубина может достигнуть критических цифр (300–340 мкмоль/л), и появляются симптомы ядерной желтухи (ригидность мышц затылка, тонические судороги разгибателей, широко открытые глаза, пронзительный крик, симптом «заходящего солнца»).
Основные симптомы столбняка: ребёнок становится беспокойным, всё время кричит, его рот раскрывается с трудом, так как развивается тризм (сведение мышц челюстей), ребёнок не может сосать, отмечается скованность всей мускулатуры тела, тонические судороги затылочных, шейных, мышц спины, живота и конечностей, тело больного выгибается дугой (опистотонус), отмечается спазм лицевых мышц, судороги мышц диафрагмы и грудной клетки, что может вызвать асфиксию и остановку дыхания, температура тела может быть нормальной или повыситься до 41 градуса и более, пульс частый, слабый.
Схватки напоминают тонические судороги, сопровождающиеся конвульсивными подёргиваниями.
Вскоре возникают: опистотонус (вытянутое в виде дуги тело больной вследствие тонических судорог мышц шеи, спины, живота, конечностей), нарушение дыхания вследствие судорог дыхательной мускулатуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонические судороги»

  • Но что весьма достойно примечания: как ни ужасны пытки и мучения, в изобилии по всей картине рассеянные, и как ни удручают душу кривлянья и судороги злодеев, для коих те муки приуготовлены, но каждому зрителю непременно сдается, что даже и сии страдания менее мучительны, нежели страдания сего подлинного изверга, который до того всякое естество в себе победил, что и на сии неслыханные истязания хладным и непонятливым оком взирать может".
  • Он стоял в передней, дергаясь длинною, худою шеей и срывая с нее шарф, и странно жалостно улыбался. Увидав эту улыбку, смиренную и покорную, Левин почувствовал, что судороги сжимают ему горло.
  • Можно просидеть несколько часов, поджав ноги в одном и том же положении, если знаешь, что ничто не помешает переменить положение; но если человек знает, что он должен сидеть так с поджатыми ногами, то сделаются судороги, ноги будут дергаться и тискаться в то место, куда бы он хотел вытянуть их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонический»

  • ТОНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Лит. Основанный на соблюдении определенного количества ударений в строке при произвольности числа безударных слогов между ударными. Тоническая система стихосложения.

    ТОНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Физиол. Относящийся к тонусу организма или отдельных органов, тканей. Тонический рефлекс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «судорога»

  • СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «судорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонический»

ТОНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Лит. Основанный на соблюдении определенного количества ударений в строке при произвольности числа безударных слогов между ударными. Тоническая система стихосложения.

ТОНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Физиол. Относящийся к тонусу организма или отдельных органов, тканей. Тонический рефлекс.

Все значения слова «тонический»

Значение слова «судорога»

СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах.

Все значения слова «судорога»

Синонимы к словосочетанию «тонические судороги»

Ассоциации к слову «судорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я