Цитаты со словом «указывает»
Издатель не счел, однако ж, себя вправе утаить эти подробности; напротив того, он думает, что возможность подобных фактов в прошедшем еще с большею ясностью
укажет читателю на ту бездну, которая отделяет нас от него.
— Атаманы-молодцы! — гаркнула она, молодецки
указывая на обезумевшую от водки Клемантинку, — вот беспутная оная Клемантинка, которую велено, сыскав, представить! видели?
Наконец, однако, сели обедать, но так как со времени стрельчихи Домашки бригадир стал запивать, то и тут напился до безобразия. Стал говорить неподобные речи и,
указывая на"деревянного дела пушечку", угрожал всех своих амфитрионов [Амфитрио́н — гостеприимный хозяин, распорядитель пира.] перепалить. Тогда за хозяев вступился денщик, Василий Черноступ, который хотя тоже был пьян, но не гораздо.
Таким образом составилась довольно объемистая тетрадь, заключавшая в себе три тысячи шестьсот пятьдесят две строчки (два года было високосных), на которую он не без гордости
указывал посетителям, прибавляя притом...
Но словам этим не поверили и решили: сечь аманатов до тех пор, пока не
укажут, где слобода. Но странное дело! Чем больше секли, тем слабее становилась уверенность отыскать желанную слободу! Это было до того неожиданно, что Бородавкин растерзал на себе мундир и, подняв правую руку к небесам, погрозил пальцем и сказал...
— А это что? — спросил он,
указывая на оловянных солдатиков.
Подробно описывать этот ряд блестящих подвигов нет никакой надобности, но нелишнее будет
указать здесь на общий характер их.
Таким образом он достиг наконец того, что через несколько лет ни один глуповец не мог
указать на теле своем места, которое не было бы высечено.
— Развяжи ты нас, сделай милость!
укажи нам конец!
Наевшись досыта, он потребовал, чтоб ему немедленно
указали место, где было бы можно passer son temps a faire des betises, [Весело проводить время (франц.).] и был отменно доволен, когда узнал, что в Солдатской слободе есть именно такой дом, какого ему желательно.
Отслушав заутреню, Грустилов вышел из церкви ободренный и,
указывая Пфейферше на вытянувшихся в струнку пожарных и полицейских солдат ("кои и во время глуповского беспутства втайне истинному богу верны пребывали", — присовокупляет летописец), сказал...
Парамоша
указывал даже, как нужно созерцать.
Молча
указывали они на вытянутые в струну дома свои, на разбитые перед этими домами палисадники, на форменные казакины, в которые однообразно были обмундированы все жители до одного, — и трепетные губы их шептали:"Сатана!"
— Зачем? — спросил,
указывая глазами на реку, Угрюм-Бурчеев у сопровождавших его квартальных, когда прошел первый момент оцепенения.
Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только
указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
И вот вожделенная минута наступила. В одно прекрасное утро, созвавши будочников, он привел их к берегу реки, отмерил шагами пространство,
указал глазами на течение и ясным голосом произнес...
Самая книга"О водворении на земле добродетели"была не что иное, как свод подобных афоризмов, не указывавших и даже не имевших целью
указать на какие-либо практические применения.
Цитаты из русской классики со словом «указывает»
Ассоциации к слову «указывает»
Синонимы к слову «указывает»
Предложения со словом «указывать»
- Он ещё указывал пальцем, но уже понял, что требует чужой чемодан.
- Но и он остановился, вглядываясь в ту сторону, куда указывал рукой американец.
- Она может указывать направление для инвестирования капитала и рационального регулирования, помогать предприятиям повышать эффективность и получать большую прибыль.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «указывать»
Значение слова «указывать»
Афоризмы русских писателей со словом «указывать»
- Ошибка в выводах указывает на ошибочность работы исследователя; ошибочность примененного метода — на порок самого исследователя.
- Если правда не указывает нам того, что мы должны делать, то она всегда укажет нам то, что мы не должны делать или должны перестать делать.
- Всякий писатель, говорю, старается прежде всего верно и живо воспроизводить впечатления, вынесенные им из собственной и чужой жизни; всякий читатель имеет право судить, насколько он в этом успел и где ошибся; но кто имеет право указывать ему, какие именно впечатления годятся в литературу и какие — нет?
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно