по произведению «История одного города» (Салтыков-Щедрин М. Е., 1870) искать по всей классике
Область поиска
«История одного города» (Салтыков-Щедрин М. Е., 1870) по всей классике
Однако Аленка и на этот раз не унялась, или, как выражается летописец, «от бригадировых шелепов [Ше́леп — плеть, палка.] пользы для себя не вкусила». Напротив того, она как будто пуще остервенилась, что и доказала через неделю, когда бригадир опять пришел в кабак и опять поманил Аленку.
Нет спора, что можно и даже должно давать народам случай вкушать от плода познания добра и зла, но нужно держать этот плод твердой рукою и притом так, чтобы можно было во всякое время отнять его от слишком лакомых уст.
Во время его управления городом тридцать три философа были рассеяны по лицу земли за то, что"нелепым обычаем говорили: трудящийся да яст; нетрудящийся же да вкусит от плодов безделия своего".
10. Всякий обыватель да потрудится; потрудившись же, да вкусит отдохновение. Посему: человека гуляющего или мимо идущего за воротник не имать и в съезжий дом не сажать.
Предложения из русской классики со словом «вкушать»
Подали ему ихнего приготовления горячий студинг в огне, — он говорит: «Это я не знаю, чтобы такое можно есть», и вкушать не стал; они ему переменили и другого кушанья поставили.
Он никому и ничему не верил, не забывался в наслаждении; вкушал его, как человек без аппетита вкушает лакомое блюдо, холодно, зная, что за этим наступит скука, что наполнить душевной пустоты ничем нельзя.
Наслаждайся, пока еще не явилась осень!» Но Трифон Семенович не наслаждался, потому что он далеко не поэт, да и к тому же в это утро душа его с особенною жадностью вкушала хладный сон, как это делала она всегда, когда хозяин ее чувствовал себя в проигрыше.
Но трапеза имеет свои правила, и нарушение главного из них он допустить не мог, – вкушать пищу следует в отведённом для этого месте, а не кое-как скорчившись на холодильнике.
Зато те, кто рискнул приложить все необходимые усилия, теперь с удовольствием вкушают прелести быстрой, эффективной, красивой и интересной работы с клиентами – и спасибо им за это!
Но трапеза имеет свои правила, и нарушение главного из них он допустить не мог, – вкушать пищу следует в отведённом для этого месте, а не кое-как скорчившись на холодильнике.
Когда вы вкушаете яства, приготовленные со свежими ананасами, ощущается лёгкое покалывание слизистой оболочки ротовой полости.
Зато те, кто рискнул приложить все необходимые усилия, теперь с удовольствием вкушают прелести быстрой, эффективной, красивой и интересной работы с клиентами – и спасибо им за это!