Цитаты со словом «довольно»
Между тем в доме купчихи Облепихиной происходила сцена
довольно мрачного свойства. Его высокородие изволил проснуться и чувствовал себя мучительно. На обеде у головы подали такое какое-то странное кушанье, что его высокородие ощущал нестерпимую изжогу, от которой долгое время отплевывался без всякого успеха.
Подпоручик смотрел не весело; на нем висела шинель
довольно подозрительного свойства, а сапоги были, очевидно, не чищены с самого приезда в Крутогорск.
Она уже
довольно отчетливо сознает, что надежда — та самая, которая утешает царя на троне и земледельца в поле, — начинает изменять ей.
Когда ее папа, князь Лев Михайлович, старичок весьма почтенный, но совершенно не посвященный в тайны женского сердца, шутя называет ее своею Антигоной [19], то на губах ее, силящихся изобразить приятную улыбку, образуется нечто кислое, сообщающее ее доброму лицу
довольно неприятное выражение.
Все в ней как будто не докончено; движения не
довольно мягки, не довольно круглы; в голосе нет звучности, в глазах нет огня, да и губы как-то уж чересчур тонки и бледны.
Что касается до главы семейства, то он играет в своем доме
довольно жалкую роль и значением своим напоминает того свидетеля, который, при следствии, на все вопросы следователя отвечает: запамятовал, не знаю и не видал.
Говорят, будто Алексей Дмитрич зол, особливо если натравит его на кого-нибудь Марья Ивановна. Я
довольно верю этому, потому что и из истории известно, что глупые люди и обезьяны всегда злы под старость бывали.
— Можно на это время куклой подменить, — отзывается князь
довольно сухо.
— Как, сударь, не видать? видал
довольно, видал, как и немощные крепость получали, и недужные исцелялися, видел беса, из жены изгоняемого, слыхал звоны и гулы подземные, видал даже, как озеро внезапно яко вихрем волнуемое соделывается, а ветру нет… Много я, сударь, видал!
Не малое-таки время и искал-то я его, потому что лес большой и заплутанный, а тропок никаких нету; только вот проходимши
довольно, вдруг вижу: сидит около кучи валежника старец, видом чуден и сединами благолепными украшен; сидит, сударь, и лопотиночку ветхую чинит.
Довольно того, например, что в Соловках об летнюю пору даже и ночи совсем нет!
Хотя ему, как он сам выражается, с небольшим сто годков, однако он сохраняет еще всю свою память и бродит
довольно бойко, хоть и упирается при этом руками в коленки.
Но барынька, вероятно, предчувствовала, что найдет мало сочувствия в Акиме, и потому, почти вслед за Иваном, сама вошла в горницу. Это была маленькая и худощавая старушка, державшаяся очень прямо, с мелкими чертами лица, с узенькими и разбегающимися глазками, с остреньким носом, таковым же подбородком и тонкими бледными губами. Одета она была в черный коленкоровый капот,
довольно ветхий, но чистый; на плечах у нее был черный драдедамовый платок, а на голове белый чепчик, подвязанный у подбородка.
Но Семен Иваныч ничего не хотел слышать и, повернув Марью Петровну
довольно бесцеремонно, выпроводил ее из комнаты.
Забиякин. Помилуйте-с… вы
довольно по губернии известны своим просвещением.
Налетов. Да, пожалуйста. Чиновник выходит; Налетов продолжает ходить по зале в напевает вполголоса, а по временам и
довольно громко, какую-то арию.
Хоробиткина. Ваше сиятельство!
довольно, если я вам осмелюсь доложить, что муж мой… но нет-с, я не могу это выговорить-с.
Вы представили мне
довольно странную картину.
Но
довольно о грамотности, возвратимся к прежнему предмету.
Все это идет, и идет
довольно стройно; стало быть, все имеет свой raison d'être. [основание (франц.).]
— Знаем, батюшка, знаем, — говорят оба, и говорят
довольно весело.
Чумазые веселились
довольно шумно, нередко даже дрались между собою; они долгое время сначала сидели около маменькиных юпок, не решаясь вступить на арену веселия, но, однажды решившись, откровенно приняли княжеский зал за скотный двор и предались всей необузданности своих побуждений; напротив того, «душки» вели себя смирно, грациозно расшаркивались сперва одною ножкой, потом другою, и даже весьма удовлетворительно лепетали французские фразы.
Лицо у него было
довольно странное; несмотря на то что его нельзя было назвать дурным, оно как-то напоминало об обезьяне, и вследствие того скорее отталкивало от себя, нежели привлекало.
Николай Федорыч мальчик — лет семи и, в сущности,
довольно похож на Ивана Семеныча, только одет попроще: без бархатов и батиста.
[
Довольно! (лат.)] выпьем!
— А как бы вам доложить, благодетель? денег поистряс
довольно, а толку не добился.
И вышли соображения
довольно оригинальные и даже, можно сказать, философические…
— Ну, полно же, полно, дурочка! — сказал он, стараясь улыбнуться, а в самом деле изображая своими устами гримасу
довольно кислого свойства.
Вошел маленький человек, очень плешивый и, по-видимому, очень наивный. По-русски выражался он
довольно грамотно, но никак не мог овладеть буквою л и сверх того наперсника называл соперником, и наоборот.
Говорит он
довольно вразумительно, но с околичностями, и усердно смеется, когда того требуют обстоятельства или когда видит, что другие смеются.
— Однако мы не нашли покоя, которого искали, — продолжал Горехвастов несколько сентиментально, — однажды я метал банк, и метал, по обыкновению,
довольно счастливо, как вдруг один из понтеров, незнакомец вершков этак десяти, схватил меня за руки и сжал их так крепко, что кости хрустнули.
Я в то время принадлежал к странствующей труппе актеров, и мы видались
довольно часто.
Стоявший перед нами арестант был не велик ростом и
довольно сухощав; но широкая грудь и чрезвычайное развитие мускулов свидетельствовали о его физической силе Лицо у него было молодое, умное и даже кроткое; высокий лоб и впалые, но еще блестящие глаза намекали на присутствие мысли, на возможность прекрасных и благородных движений души; только концы губ были несколько опущены, и это как будто разрушало гармонию целого лица, придавая ему оттенок чувственности и сладострастия.
Вот их благородие
довольно меня знают: сделал ли я когда дурное дело? согрубил ли кому-нибудь? а вот уж пятый год здесь!
Форменный сюртук обладал
довольно замечательною физиономией [69].
Второй субъект был молодой человек
довольно красивой наружности, высокий и стройный.
Всего было
довольно: и зверя лесного, и рыбы всякой, и угодий — ни в чем нужды мы не видели.
Довольно сказать, что по постным дням скоромное ел, водку пил, табачище курил!
Где и в каких он делах не бывал, этого я вам и объяснить не умею:
довольно сказать, что у комедиянтов подсказчиком был… изволите знать, что по городам комедиянты бывают.
У старцев и хлеб завсегда водится, и порох, и припас всякий, всего этого им
довольно из окольных мест в милостыню присылают, ну, а пермяки народ бедный, хлеба у них или совсем не родится, или родится такая малость, что только по праздникам им лакомятся.
Если он расположился, или, лучше сказать, разлезся на
довольно большом пространстве, то нельзя сказать, чтобы к этому была какая-либо иная побудительная причина, кроме того, что русскому человеку вообще простор люб.
Дом Мавры Кузьмовны, недавно выстроенный, глядел чистенько и уютно. Дверь из сеней вела в коридор, разделявший весь дом на две половины. Впоследствии я узнал, что этот коридор был устроен не случайно, а вследствие особых и
довольно остроумных соображений.
Он остановился, сначала глубоко вздохнул, но потом вдруг фыркнул и, изобразив из себя ферт, внезапно перешел из
довольно густого баритона в самый тонкий, маслянистый тенор.
Она уже оправилась от страха, который нагнала было на нее выходка Михеича, и стояла передо мной
довольно спокойно.
Этих примеров видали по нашему месту очень
довольно, потому как и народишко этот дрянной, и дозволь ты ему только свои барыши наблюдать, так он, пожалуй, и Христа-то продать готов, не токма что своего брата, — самые то есть алтынники.
Одно для нас, сударь, тяжеленько бывало: больно уж часто начальников нам меняли, не успеет еще один накорыстоваться
довольно, глядишь, его уж и сменили — ну, и стараются за один раз свою выгоду соблюсти.
Довольно сказать, что в колодки нашу сестру запирала, на цепь саживала, и не за что-нибудь, сударь, такое, чтобы уж зазорно было, а просто или поклон не по чину сделала, или старшим уваженья не отдала.
Дочка ваша на вчерашнюю ночь распросталась благополучно сынком, и я насчет его поступила по вашему желанию, а Варваре Михайловне матушки сказали, что отдали его в деревню в сыны к мужичку, и она очень
довольно об этом тужила, что при ней его не оставили.
Физиономия его не представляла ничего особенно замечательного; это была одна из тех тусклых, преждевременно пораженных геморроем физиономий, какие
довольно часто встречаются в чиновническом мире.
Но когда мне, волею или неволею, приходится облечь себя в броню следователя (а это, к истинному моему прискорбию, случается
довольно часто), то, сознаюсь откровенно, я делаюсь немного идеалистом.
Неточные совпадения
Хмель тем для него хорош, что словно как себя при нем забываешь, а болтушка эта мучнистая хоть и не больно сытна, а живот от нее довольно-таки пучит: ему это тоже на руку, потому что он хошь и не сыт взаправду, а все будто сыт.
Цитаты из русской классики со словом «довольно»
Это был молодой человек лет двадцати семи или около, немного повыше среднего роста, с жидкими белокурыми,
довольно длинными волосами и с клочковатыми, едва обозначавшимися усами и бородкой. Одетый чисто и даже по моде, но не щегольски; как будто с первого взгляда сутуловатый и мешковатый, но, однако ж, совсем не сутуловатый и даже развязный. Как будто какой-то чудак, и, однако же, все у нас находили потом его манеры весьма приличными, а разговор всегда идущим к делу.
Подозрительность этого человека, казалось, все более и более увеличивалась; слишком уж князь не подходил под разряд вседневных посетителей, и хотя генералу
довольно часто, чуть не ежедневно, в известный час приходилось принимать, особенно по делам, иногда даже очень разнообразных гостей, но, несмотря на привычку и инструкцию
довольно широкую, камердинер был в большом сомнении; посредничество секретаря для доклада было необходимо.
Диссертация подвигалась
довольно успешно, и Лобачевский был ею очень
доволен, хотя несколько и подтрунивал над Розановым, утверждая, что его диссертация более художественное произведение, чем диссертация. «Она, так сказать, приятная диссертация», — говорил он, добавляя, что «впрочем, ничего; для медицинского поэта весьма одобрительна».
Впрочем, все это очень сглаживалось тем, что m-lle Юлия очень недурно себя держала, по-видимому, была девушка весьма неглупая,
довольно начитанная и благоразумная!
Вывод дроздят бывает
довольно рано, в первой половине июня, но они долго остаются в гнезде и на сучьях выводного дерева, пока не начнут летать, как старые; потом некоторое время держатся весьма скрытно в частых и мелких лесных поростях; потом начинают небольшими станичками летать на ягоды, а потом уже к осени сваливаются в большие станицы.
Ассоциации к слову «довольно»
Синонимы к слову «довольно»
Предложения со словом «довольно»
- После чего, начал просто довольно быстро двигаться вперёд, раздвигая стоящих перед ним орков, как медведь раздвигает кусты малинника, чтобы добраться до самых спелых ягод.
- Кроме того, Лев как знак огненный так же оказывается довольно часто лишён негативных воздействий этого креста.
- Они шли уже довольно долго, когда слева у причала показался высокий корпус корабля, выкрашенный синей, кое-где уже шелушащейся краской, на самом верху которого виднелись небольшие иллюминаторы.
- (все предложения)
Значение слова «довольно»
Афоризмы русских писателей со словом «довольно»
- Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
- Нельзя довольно надивиться гению Ломоносова: у него есть строфы и целые стихотворения, которые по чистоте и правильности языка весьма приближаются к нынешнему времени.
- Россия — это пароход, потерпевший в море крушение. Мы должны спасти гибнущую страну и самих себя. Довольно розни и вражды.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно