-
Русская классика
-
высказывать
Цитаты со словом «высказывать»
— Что уж ты, видно, бить меня хочешь за то, что я тебе справедливость свою
высказываю?.. что ж, бей!
Высказал он мне все это, да и смотрит прямо в глаза, точно совесть наизнанку выворотить хочет.
Итак, мне нужна была доверенность Мавры Кузьмовны; необходимо было вызвать ее на откровенность, и если бы она, в частном и любезном разговоре (особливо же при свидетелях),
высказала то, что для меня потребно, в таком случае я не прочь был бы оформить эту любезную откровенность законным порядком.
Цитаты из русской классики со словом «высказывать»
Но своего мнения отнюдь ему не
высказывала и боялась этого, чтоб не оскорбить его самолюбия.
Колосов осуждал драму и
высказывал по этому случаю свои суждения об искусстве.
Князь Василий откровеннее
высказывал свое мнение.
Он
высказывал иногда изумительные по тонкости мысли и замечания.
Оперов особенно понравился мне теми свободными мнениями, которые он
высказывал о профессорах.
Ассоциации к слову «высказывать»
Синонимы к слову «высказывать»
Предложения со словом «высказывать»
- Некоторые антропологи начали высказывать мнение, что каннибалов никогда не было ни среди неандертальцев, ни среди других видов.
- Исследователи высказывали предположения, что он был выполнен художниками его мастерской.
- Он прямо высказывал мысль о том, что можно обсуждать великие вопросы индифферентно, не сходиться во мнениях, но, расходясь, не ненавидеть друг друга.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «высказывать»
Значение слова «высказывать»
Афоризмы русских писателей со словом «высказывать»
- Кто резко высказывает свои мнения о чужих действиях, тот обязывает этим и самого себя действовать лучше других.
- Белинский, бесспорно, обладал главными качествами великого критика… <…>Эстетическое чутье было в нем почти непогрешительно; взгляд его проникал глубоко и никогда не становился туманным. Белинский не обманывался внешностью, обстановкой — не подчинялся никаким влияниям и веяниям; он сразу узнавал прекрасное и безобразное, истинное и ложное и с бестрепетной смелостью высказывал свой приговор — высказывал его вполне, без урезок, горячо и сильно, со всей стремительной уверенностью убеждения.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно