Неточные совпадения
— Это я их, должно быть,
в те поры простудил, как
в первый холерный год
рекрутов в губернию сдавать ездил, — рассказывал он. — Схватили их тогда наускори, сейчас же
в кандалы нарядили — и айда
в дорогу! Я было за сапожишками домой побежал, а маменька ваша, царство небесное, увидела
в окошко да и поманила: это, мол, что еще за щеголь выискался — и
в валенках будешь хорош! Ан тут, как на грех, оттепель да слякоть
пошла — ну, и схватил, должно полагать.
Случалось, что вольный человек «выкупал крепостного» с тем, чтобы он после
пошел в рекруты за детей этого капиталиста, и выкупаемый крепостной обещался это исполнить, но, получив отпускную в свои руки, отказывался от «охотничания» и предлагал выкупщику отработать заплаченные за него деньги или — еще проще — благодарил его к уходил иногда с обещанием «помолить бога», а еще чаще с бранью и насмешкою.
Неточные совпадения
Пейзаж портили красные массы и трубы фабрик. Вечером и по праздникам на дорогах встречались группы рабочих;
в будни они были чумазы, растрепанны и злы,
в праздники приодеты, почти всегда пьяны или выпивши,
шли они с гармониями, с песнями, как
рекрута, и тогда фабрики принимали сходство с казармами. Однажды кучка таких веселых ребят, выстроившись поперек дороги, крикнула ямщику:
Годы
шли один за другим; Иванушке двадцать минуло.
В семье семеро ревизских душ —
рекрут скоро потребуется, а по времени еще не один, первая ставка Иванушке. Задолго еще до срока Герасим положил не довести своего любимца до солдатской лямки, выправить за него рекрутскую квитанцию, либо охотника приискать, чтоб
шел за него на службу.
Когда сказан был набор и с семьи чубаловской
рекрут потребовался, отцом-матерью решено было — и сам Абрам, тогда еще холостой, охотно на то соглашался —
идти ему
в солдаты за женатого брата, но во время приема нашли у него какой-то недостаток.
«Пущай его растет, — решили бы мужики, —
в годы войдет, за мир
в рекруты пойдет, — плакать по нем будет некому».
«Я требую, — писал
в 1874 году известный немецкий хирург Лангенбек, — чтобы всякий врач, призванный на поле сражения, обладал оперативною техникою настолько же
в совершенстве, насколько боевые солдаты владеют военным оружием…» Кому, действительно, может прийти
в голову
послать в битву солдат, которые никогда не держали
в руках ружья, а только видели, как стреляют другие? А между тем врачи повсюду
идут не только на поле сражения, а и вообще
в жизнь неловкими
рекрутами, не знающими, как взяться за оружие.