Неточные совпадения
Говоришь, бывало: «Что
тебе за
охота, любезный друг, возиться с этим народом; ни в одном из них
ты не найдешь сочувствия, и пр.» Он терпеливо выслушает, начнет щекотать, обнимать, что, обыкновенно, делал, когда немножко потеряется.
Мой Надворный Суд не так дурен, как я ожидал. Вот две недели, что я вступил в должность; трудов бездна, средств почти нет. На канцелярию и на жалование чиновников отпускается две тысячи с небольшим.
Ты можешь поэтому судить, что за народ служит, — и, следовательно, надо благодарить судьбу, если они что-нибудь делают. Я им толкую о святости нашей обязанности и стараюсь собственным примером возбудить в них
охоту и усердие.
Я оставил генерала и поспешил на свою квартиру. Савельич встретил меня с обыкновенным своим увещанием. «
Охота тебе, сударь, переведываться с пьяными разбойниками! Боярское ли это дело? Не ровен час: ни за что пропадешь. И добро бы уж ходил ты на турку или на шведа, а то грех и сказать на кого».
— Я получил твое письмо, Лев Николаич; ты это всё напрасно… и
охота тебе!.. А теперь я к тебе от нее: беспременно велит тебя звать; что-то сказать тебе очень надо. Сегодня же и просила.
Неточные совпадения
Не о себе печалимся, // Нам жаль, что
ты, Русь-матушка, // С
охотою утратила // Свой рыцарский, воинственный, // Величественный вид!
Правдин. Когда захочет! Да что за
охота? Прямой
ты Скотинин. Нет, сударыня, тиранствовать никто не волен.
— Куда ж торопиться? Посидим. Как
ты измок однако! Хоть не ловится, но хорошо. Всякая
охота тем хороша, что имеешь дело с природой. Ну, что зa прелесть эта стальная вода! — сказал он. — Эти берега луговые, — продолжал он, — всегда напоминают мне загадку, — знаешь? Трава говорит воде: а мы пошатаемся, пошатаемся.
— Нет,
ты счастливый человек. Всё, что
ты любишь, у
тебя есть. Лошадей любишь — есть, собаки — есть,
охота — есть, хозяйство — есть.