Герой мой, довольно опытный в деле занимания денег, решился действительно тотчас же приступить к этому делу.
С этою целью, одевшись сколько возможно франтоватее, он, нимало не медля, отправился к старому милашке Татьяны Ивановны и застал того за самоваром.
Неточные совпадения
Эти два человека жили, кажется, очень дружно между собою и
целые дни играли в преферанс, принимаясь за
это дело
с самого утра и продолжая оное до поздней ночи.
— Может быть; но слушайте: «Она меня так поразила, что я сбился
с такта, танцуя
с нею вальс, и, совершенно растерявшись, позвал ее на кадриль. Ах, как она прекрасно танцует,
с какою легкостью,
с какою грациею… Я заговорил
с нею по-французски; она знает
этот язык в совершенстве. Я
целую ночь не спал и все мечтал о ней. Дня через три я ее видел у
С… и опять танцевал
с нею. Она сказала, что со мною очень ловко вальсировать. Что значат
эти слова? Что хотела она
этим сказать?..» Ну, довольно.
— Ну, вот вам еще одно место: «Сегодня ночью я видел сон; я видел, будто она явилась ко мне и подала мне свою лилейную ручку; я схватил
эту ручку, покрыл миллионами пламенных
поцелуев и вдруг проснулся. О! Если бы, — сказал я сам
с собою, — я вместе
с Грибоедовым мог произнести: сон в руку! Я проснулся
с растерзанным сердцем и написал стихи. Вот они...
Постоянные хлопоты по хозяйству, о детях, вечная борьба
с нуждою, каждодневные головомойки никуда не годному супругу — все
это развило в Катерине Архиповне желчное расположение и значительно испортило ее характер; она брюзжала обыкновенно
целые дни то на людей, то на дочерей, а главное — на мужа.
Почтеннейшая девица не замедлила явиться в
этот же день, и Рожнов взялся сам отказать гостье и, видно, исполнил
это дело весьма добросовестно, потому что Татьяна Ивановна после довольно громкого разговора, который имела
с ним первоначально в зале, потом в лакейской и, наконец, на крыльце, вдруг выскочила оттуда, как сумасшедшая, и
целые почти два переулка бежала, как будто бы за ней гналась
целая стая бешеных собак.
Катерина Архиповна
с умыслом распорядилась таким образом, чтобы остаться наедине
с гостьей и послушать, что она еще скажет про Мари, и если
это про сватовство Хозарова, то отделать
эту госпожу хорошенько, так как страстная мать вообще не любила участия посторонних людей в ее семейных делах, и особенно в отношении идола, за исключением, впрочем, участия Рожнова, в рассуждении которого она, как мы знаем, имела свою особую
цель.
— Нет, позвольте,
это еще не все, — возразил Хозаров. — Теперь жена моя
целые дни проводит у матери своей под тем предлогом, что та больна; но знаете ли, что она делает в
эти ужасные для семейства минуты? Она
целые дни любезничает
с одним из
этих трех господ офицеров, которые всегда к вам ездят неразлучно втроем, как три грации. Сами согласитесь, что
это глупо и неприлично.
Проговорив
это, она подала Хозарову руку, которую тот
с жаром
поцеловал, но которую Варвара Александровна вырвала стремительно и проворно вышла из кондитерской.
Для
этой цели он первоначально перестал
с Катериной Архиповной кланяться, говорить и даже глядеть на нее; но
это не помогало: старуха жила по-прежнему и сама,
с своей стороны, не обращала на зятя никакого внимания.
Заметно было, что он особенно дорожил этим последним преимуществом: считал его действие неотразимым в отношении особ женского пола и, должно быть,
с этой целью старался выставлять свои ноги на самое видное место и, стоя или сидя на месте, всегда приводил в движение свои икры.
Самгин, прихлебывая вино, ожидал, когда инженер начнет извиняться за поведение Бердникова. Конечно, он пришел по поручению толстяка
с этой целью. Попов начал говорить так же возбужденно, как при первой встрече. Держа в одной руке сигару, в другой стакан вина, он говорил, глядя на Самгина укоризненно:
Он принадлежал к партии народовольцев и был даже главою дезорганизационной группы, имевшей целью терроризировать правительство так, чтобы оно само отказалось от власти и призвало народ.
С этой целью он ездил то в Петербург, то за границу, то в Киев, то в Одессу и везде имел успех. Человек, на которого он вполне полагался, выдал его. Его арестовали, судили, продержали два года в тюрьме и приговорили к смертной казни, заменив ее бессрочной каторгой.
Неточные совпадения
— Не то еще услышите, // Как до утра пробудете: // Отсюда версты три // Есть дьякон… тоже
с голосом… // Так вот они затеяли // По-своему здороваться // На утренней заре. // На башню как подымется // Да рявкнет наш: «Здо-ро-во ли // Жи-вешь, о-тец И-пат?» // Так стекла затрещат! // А тот ему, оттуда-то: // — Здо-ро-во, наш со-ло-ву-шко! // Жду вод-ку пить! — «И-ду!..» // «Иду»-то
это в воздухе // Час
целый откликается… // Такие жеребцы!..
Они тем легче могли успеть в своем намерении, что в
это время своеволие глуповцев дошло до размеров неслыханных. Мало того что они в один день сбросили
с раската и утопили в реке
целые десятки излюбленных граждан, но на заставе самовольно остановили ехавшего из губернии, по казенной подорожной, чиновника.
Как бы то ни было, но Беневоленский настолько огорчился отказом, что удалился в дом купчихи Распоповой (которую уважал за искусство печь пироги
с начинкой) и, чтобы дать исход пожиравшей его жажде умственной деятельности,
с упоением предался сочинению проповедей.
Целый месяц во всех городских церквах читали попы
эти мастерские проповеди, и
целый месяц вздыхали глуповцы, слушая их, — так чувствительно они были написаны! Сам градоначальник учил попов, как произносить их.
— Нам, брат,
этой бумаги
целые вороха показывали — да пустое дело вышло! а
с тобой нам ссылаться не пригоже, потому ты, и по обличью видно, беспутной оной Клемантинки лазутчик! — кричали одни.
На пятый день отправились обратно в Навозную слободу и по дороге вытоптали другое озимое поле. Шли
целый день и только к вечеру, утомленные и проголодавшиеся, достигли слободы. Но там уже никого не застали. Жители, издали завидев приближающееся войско, разбежались, угнали весь скот и окопались в неприступной позиции. Пришлось брать
с бою
эту позицию, но так как порох был не настоящий, то, как ни палили, никакого вреда, кроме нестерпимого смрада, сделать не могли.