Неточные совпадения
В день представления Ванька, по приказанию господ, должен был то сбегать закупить свеч для освещения, то сцену вымести, то расставить стулья в
зале; но всем этим действиям он придавал такой
вид, что как будто бы делал это по собственному соображению.
Вихров пошел. В передней их встретил заспанный лакей; затем они прошли темную
залу и темную гостиную — и только уже в наугольной, имеющей
вид кабинета, увидели хозяина, фигура которого показалась Вихрову великолепнейшею. Петр Петрович, с одутловатым несколько лицом, с небольшими усиками и с эспаньолкой, с огромным животом, в ермолке, в плисовом малиновом халате нараспашку, с ногами, обутыми в мягкие сапоги и, сверх того еще, лежавшими на подушке, сидел перед маленьким столиком и раскладывал гран-пасьянс.
В маленьком домике Клеопатры Петровны окна были выставлены и горели большие местные свечи. Войдя в зальцо, Вихров увидел, что на большом столе лежала Клеопатра Петровна; она была в белом кисейном платье и с цветами на голове. Сама с закрытыми глазами, бледная и сухая, как бы сделанная из кости.
Вид этот показался ему ужасен. Пользуясь тем, что в
зале никого не было, он подошел, взял ее за руку, которая едва послушалась его.
Некоторые посматривали сквозь занавесь на чудный
вид залы и лож, полных невиданными зрителями в разноцветных мундирах, сидящими неподвижно, как раскрашенные восковые фигуры.
Неточные совпадения
Наказанный сидел в
зале на угловом окне; подле него стояла Таня с тарелкой. Под
видом желания обеда для кукол, она попросила у Англичанки позволения снести свою порцию пирога в детскую и вместо этого принесла ее брату. Продолжая плакать о несправедливости претерпенного им наказания, он ел принесенный пирог и сквозь рыдания приговаривал: «ешь сама, вместе будем есть… вместе».
Судя по особенной хлопотливости, заметной в буфете, по яркому освещению, придававшему какой-то новый, праздничный
вид всем уже мне давно знакомым предметам в гостиной и
зале, и в особенности судя по тому, что недаром же прислал князь Иван Иваныч свою музыку, ожидалось немалое количество гостей к вечеру.
Председатель говорил, а по бокам его члены с глубокомысленным
видом слушали и изредка поглядывали на часы, находя его речь хотя и очень хорошею, т. е. такою, какая она должна быть, но несколько длинною. Такого же мнения был и товарищ прокурора, как и все вообще судейские и все бывшие в
зале. Председатель кончил резюме.
Нехлюдов вырвал свою руку из его и, никому не кланяясь и ничего не говоря, с мрачным
видом прошел через гостиную,
залу и мимо выскочивших лакеев в переднюю и на улицу.
Экзотическая зелень по углам, реставрированная живопись, новые драпировки на окнах, навощенный паркет — словом,
зал благодаря стараниям Альфонса Богданыча принял совершенно другой
вид.