по произведению «Козьма Захарьич Минин-Сухорук» (Островский А. Н., 1861) искать по всей классике
Область поиска
«Козьма Захарьич Минин-Сухорук» (Островский А. Н., 1861) по всей классике
Да из собора я послал Нефеда, Чтоб из дому несли, что подороже: Жены Татьяны поднизи и серьги, Весь жемчуг, перстни, ферязи цветные, Камку и бархат, соболь и лисицу; Да взяли б у святых икон взаймы, На время только, ризы золотые. Пошлет Господь, оправим их опять.
Я много горя натерпелся, Марфа Борисовна, пора узнать и радость. В последний раз тебе я поклонюся, Скажи ты мне, ты хочешь ли моею Женою быть и с честными венцами На головах и с радостью на лицах По соболям войти в мой дом просторный, Жить-поживать и в холенье и в неге И за любовь до гробовой доски Делить и радость пополам и горе?
Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных мехов соболя сибирского, ни ожерелья жемчуга бурмицкого, ни золота венца самоцветного, а привези ты мне тувалет из хрусталю восточного, цельного, беспорочного, чтобы, глядя в него, видела я всю красоту поднебесную и чтоб, смотрясь в него, я не старилась и красота б моя девичья прибавлялася».
Вот у нас сосед женился, так к нему этого одного пуху: перин да подушек, возили-возили, возили-возили, да все чистого; потом пушного: и лисица, и куница, и соболь!
Теперь моя пора: я не люблю весны; Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен; Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены. Суровою зимой я более доволен, Люблю ее снега; в присутствии луны Как легкий бег саней с подругой быстр и волен, Когда под соболем, согрета и свежа, Она вам руку жмет, пылая и дрожа!
Как забрал Ермак всю эту землю, послал Ермак посла к Строгановым и письмо. «Я, говорит, Кучума город взял, и Маметкула в плен забрал, и весь здешний народ под свою руку привел. Только казаков много истратилось. Присылайте народа, чтобы нам веселее было. А добра в здешней земле и конца нет». И послал он дорогих мехов: лисиц, куниц и соболей.