Неточные совпадения
— С тетей-то и дома насиделась бы, — молвил Марко Данилыч. — Коль на месте сидеть, так незачем было и на ярманку ехать…
Не на то привезена, чтоб
взаперти сидеть. Людей надо смотреть, себя показывать.
— Да что ж это за люди? — досадливо вскрикнул Марко Данилыч. — Что они взаперти-то фальшивы деньги куют аль разбойную добычу делят? Исправник-от со становым чего смотрят? Доброе дело скрытности
не любит, только худое норовит от чужих глаз укрыться…
— Теперь она ни с кем
не говорит, — после короткого молчанья продолжала Варенька. — Сидит
взаперти, плачет, тоскует, жалуется, что ее обманули, уверив, что достигла она совершенного ведения, а всей тайны
не открыли. Сильно в ней сомненье… Мир влечет ее. Устоит ли она против прельщений его?
И вот с самого великого собора, бывшего без малого месяц тому назад, она совсем изменилась:
не принимает участья ни на святом кругу, ни за столом, сидит
взаперти, тоскует, грустит и просится к отцу домой.
Как ни печальна была доля бедных девочек проводить лучшее в году летнее время в душных помещениях «углов» и «подвалов» или в убогих квартирках под самой крышей, все же они были «дома» на «воле», а
не взаперти, среди четырех стен казенного, мрачного здания. И рвалась из казны «на эту волю» сложная детская душа. Были между ними и такие счастливицы, которые попадали «на дачу».
Неточные совпадения
Раиса. Оттого, что всё сидим
взаперти,
не видим никаких развлечений.
Его
не пугала, например, трещина потолка в его спальне: он к ней привык;
не приходило ему тоже в голову, что вечно спертый воздух в комнате и постоянное сиденье
взаперти чуть ли
не губительнее для здоровья, нежели ночная сырость; что переполнять ежедневно желудок есть своего рода постепенное самоубийство; но он к этому привык и
не пугался.
— За то, что Марфенька отвечала на его объяснение, она сидит теперь
взаперти в своей комнате в одной юбке, без башмаков! — солгала бабушка для пущей важности. — А чтоб ваш сын
не смущал бедную девушку, я
не велела принимать его в дом! — опять солгала она для окончательной важности и с достоинством поглядела на гостью, откинувшись к спинке дивана.
Да,
взаперти многого
не выдумаешь, или, пожалуй, чего
не выдумаешь, начиная от варенной в сахаре моркови до пороху включительно, что и доказали китайцы и японцы, выдумав и то и другое.
Он подвергался самым разнообразным приключениям: ночевал в болотах, на деревьях, на крышах, под мостами, сиживал
не раз
взаперти на чердаках, в погребах и сараях, лишался ружья, собаки, самых необходимых одеяний, бывал бит сильно и долго — и все-таки, через несколько времени, возвращался домой, одетый, с ружьем и с собакой.