Неточные совпадения
Только что заневестилась старшая, молодежь стала на нее заглядываться, стала она заглядываться и на младшую, а старые люди, любуясь на сестриц-красавиц, Зиновью Алексеичу говаривали: «Красен, братец, дочками — умей зятьев подобрать, а
выбрать будет
из кого, свахи все пороги у тебя обобьют».
— Лучше бы вам миролюбно как-нибудь с дядей-то покончить, — думчиво промолвила Манефа. — Что хорошего под иноверный суд идти?
Выбрать бы обоим кого-нибудь
из наших христиан и положиться бы во всем на его решенье. Дело-то было бы гораздо праведнее.
Выбравши все
из сундука, Патап Максимыч стал считать, а Чубалов на счетах класть. В сериях, в наличных деньгах и векселях до восьмисот тысяч рублей нашлось, да домов, лесных дач, барж и промысловых заведений тысяч на четыреста выходило, так что всего за миллион перевалило.
Дерущихся розняли, и Кораблева, распустив седую косу и
выбирая из нее выдранные куски волос, а рыжая, придерживая на желтой груди всю разодранную рубаху, — обе кричали, объясняя и жалуясь.
— Папа, не плачь… а как я умру, то возьми ты хорошего мальчика, другого… сам
выбери из них из всех, хорошего, назови его Илюшей и люби его вместо меня…
Другой вопрос, который интересовал старого мельника, был тот, где устроить рынок. Не покупать же хлеб в Заполье, где сейчас сосредоточивались все хлебные операции. Один провоз съест. Мелкие торжки, положим, кое-где были, но нужно было
выбрать из них новин пункт. Вот в Баклановой по воскресеньям бывал подвоз хлеба, и в других деревнях.
Неточные совпадения
Стародум. О! такого-то доброго, что я удивляюсь, как на твоем месте можно
выбирать жену
из другого рода, как
из Скотининых?
Г-жа Простакова. Адам Адамыч! Да
из кого ж ты ее
выберешь?
Начали
выбирать зачинщиков
из числа неплательщиков податей и уже набрали человек с десяток, как новое и совершенно диковинное обстоятельство дало делу совсем другой оборот.
К довершению бедствия глуповцы взялись за ум. По вкоренившемуся исстари крамольническому обычаю, собрались они около колокольни, стали судить да рядить и кончили тем, что
выбрали из среды своей ходока — самого древнего в целом городе человека, Евсеича. Долго кланялись и мир и Евсеич друг другу в ноги: первый просил послужить, второй просил освободить. Наконец мир сказал:
И тогда старая партия может
выбрать другого
из своих, так как расчет весь будет потерян.