Цитаты со словосочетанием «взайти на помост»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Никита Федорыч с Морковниковым едва отыскали порожний столик, — общая зала была полным-полнехонька. За всеми столами ужинали молодые купчики и приказчики. Особенно армян много было. Сладострастные сыны Арарата уселись поближе к помосту, где пели и танцевали смазливые дщери остзейцев. За одним столиком сидели сибиряки, перед ними стояло с полдюжины порожних белоголовых бутылок, а на других столах более виднелись скромные бутылки с пивом местного завода Барбатенки. Очищенная всюду стояла.
А на помосте меж тем бренчит арфа, звучат расстроенные фортепьяны, визжит неистово скрипка, и дюжина арфисток с тремя-четырьмя молодцами, не то жидами, не то сынами германского отечества, наяривают песенки, чуждые русскому уху.
Гляди-ка, гляди, высыпал полк сатанин, расселись по стульям на помосте скверные еретицы, целая дюжина никак.
Догадлив Федор Яковлич, и Богу, и черту заодно угодить хочет — на помост-от ораву немецкой нечисти нагнал, а над помостом Богородичен образ в золоченой ризе поставил, лампаду перед ним негасимую теплит…
 

Предложения из русской классики со словосочетанием «взайти на помост»

Неточные совпадения

Огни свеч расширили комнату, — она очень велика и, наверное, когда-то служила складом, — окон в ней не было, не было и мебели, только в углу стояла кадка и на краю ее висел ковш. Там, впереди, возвышался небольшой, в квадратную сажень помост, покрытый темным ковром, — ковер был так широк, что концы его, спускаясь на пол, простирались еще на сажень. В средине помоста — задрапированный черным стул или кресло. «Ее трон», — сообразил Самгин, продолжая чувствовать, что его обманывают.
Это первый выплыв Степана «по матушке по Волге». А вот и конец его: огромная картина Пчелина «Казнь Стеньки Разина». Москва, площадь, полная народа, бояре, стрельцы… палач… И он сам на помосте, с грозно поднятой рукой, прощается с бунтарской жизнью и вещает грядущее:
«Косолапый» взобрался на самую вершину дерева и там устроил себе нечто вроде лабаза [Помост на ветвях дерева, на котором охотники подкарауливают зверя.].
Однажды вечером, когда я уже выздоравливал и лежал развязанный, — только пальцы были забинтованы в рукавички, чтоб я не мог царапать лица, — бабушка почему-то запоздала прийти в обычное время, это вызвало у меня тревогу, и вдруг я увидал ее: она лежала за дверью на пыльном помосте чердака, вниз лицом, раскинув руки, шея у нее была наполовину перерезана, как у дяди Петра, из угла, из пыльного сумрака к ней подвигалась большая кошка, жадно вытаращив зеленые глаза.
Потом Привалов видел, как Веревкин вынес из соседней комнаты что-то белое и поставил это белое на помост.
Смотреть все предложения из русской классики со словосочетанием «взайти на помост»

Предложения со словом «помост»

Значение слова «помост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помост»

ПОМО́СТ, -а, м. Возвышение, площадка, сколоченные из досок.

Все значения слова «помост»

Предложения со словом «помост»

  • На украшенном цветами деревянном помосте установили временный аналой, к нему подошёл крестный ход с хоругвями.

  • Знающий тем временем прошёлся до дальнего края помоста, где стоял ещё какой-то шкаф.

  • На небольшом помосте труппа артистов разыгрывала какую-то всем известную пьесу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «помост»

Ассоциации к слову «помост»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я