Неточные совпадения
Вырастал целый лес таких вопросов, которые
требовали самых остроумных догадок, объяснений, пикантных подробностей, свидетельских показаний.
Агриппина Филипьевна никогда и ничего не
требовала от своего божка, кроме того, чтобы этот божок непременно жил под одной с ней кровлей, под ее крылышком.
— Альфонс Богданыч, Альфонс Богданыч… вы надеваете мне петлю на шею и советуете успокоиться! Да… петлю, петлю! А Привалов здесь, в Узле, вы это хорошо знаете, — не сегодня завтра он явится и
потребует отчета. Вы останетесь в стороне…
«Женская фантазия», — говорил обыкновенно Веревкин, если от него непременно
требовали объяснений.
Марья Степановна отнеслась совершенно безучастно к болтовне Хины и на ее вопрос только отрицательно покачала головой. Чтобы ничем не выдать себя, Марья Степановна
потребовала самовар и послала Верочку за вареньем.
Дорогая тень любимого человека стояла за каждым фактом, за каждым малейшим проявлением вседневной жизни и
требовала строгого отчета.
— Да ведь он у вас был не один десяток раз, и все-таки из этого ничего не вышло, а теперь он передал все дело мне и
требует, чтобы все было кончено немедленно. Понимаете, Игнатий Львович: не-мед-лен-но… Кажется, уж будет бобы-то разводить. Да Привалова и в городе нет совсем, он уехал на мельницу.
Деньги ушли в тот провал, в котором были похоронены раньше сотни тысяч, а прииски
требовали новых денег.
— Я ничего не
требую от тебя… Понимаешь — ничего! — говорила она Привалову. — Любишь — хорошо, разлюбишь — не буду плакать… Впрочем, часто у меня является желание задушить тебя, чтобы ты не доставался другой женщине. Иногда мне хочется, чтобы ты обманывал меня, даже бил… Мне мало твоих ласк и поцелуев, понимаешь? Ведь русскую бабу нужно бить, чтобы она была вполне счастлива!..
Привалов задумался; совет имел за себя много подкупающих обстоятельств, главное из которых Антонида Ивановна великодушно обошла молчанием, — Именно, к трем причинам, которые
требовали присутствия Привалова в Узле, она не прибавила самой себя. Это великодушие и эта покорность победили Привалова.
Мы должны сказать, что в числе лечившихся дам была и наша уважаемая Хиония Алексеевна: ее высохшее тело
требовало тоже отдыха, и она бродила по курзалу с самым меланхолическим видом.
Я очень немного
требую от тебя: не трогай только моих друзей, которые все наперечет: кречет Салават, медвежонок Шайтан, Тэке и Батырь и, наконец, Хина с Александром Павлычем…
Зося была всегда одинакова и всегда оставалась маленькой царицей, которая
требовала поклонения.
Все с напряженным вниманием следили за этой работой, которая совершалась вполне форменно — лучше
требовать нельзя.
Все, и хорошее и дурное, Привалов переживал один на один, не
требуя ничьего участия, ни совета, ни сочувствия.
Очень может быть, что благовидное лицо бабы в калошках много содействовало тому впечатлению благоустройства, которое произвел на Левина этот крестьянский дом, но впечатление это было так сильно, что Левин никак не мог отделаться от него. И всю дорогу от старика до Свияжского нет-нет и опять вспоминал об этом хозяйстве, как будто что-то в этом впечатлении
требовало его особенного внимания.
— Господа! — возгласил он с восторгом, искусно соединенным с печалью. — Чего можем
требовать мы, люди, от жизни, если даже боги наши глубоко несчастны? Если даже религии в их большинстве — есть религии страдающих богов — Диониса, Будды, Христа?
Неточные совпадения
Хлестаков. Покорно благодарю. Я сам тоже — я не люблю людей двуличных. Мне очень нравится ваша откровенность и радушие, и я бы, признаюсь, больше бы ничего и не
требовал, как только оказывай мне преданность и уваженье, уваженье и преданность.
Хлестаков. Нет, батюшка меня
требует. Рассердился старик, что до сих пор ничего не выслужил в Петербурге. Он думает, что так вот приехал да сейчас тебе Владимира в петлицу и дадут. Нет, я бы послал его самого потолкаться в канцелярию.
Прочие роли не
требуют особых изъяснений. Оригиналы их всегда почти находятся пред глазами.
Хлестаков. Для вас, сударыня, все что хотите.
Требуйте, какие стихи вам?
Городничий. Чш! (Закрывает ему рот.)Эк как каркнула ворона! (Дразнит его.)Был по приказанию! Как из бочки, так рычит. (К Осипу.)Ну, друг, ты ступай приготовляй там, что нужно для барина. Все, что ни есть в долге,
требуй.