СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать. (Малый академический словарь, МАС)
БРЕШЬ, -и, ж. Пролом, отверстие, пробитое в стене, в корпусе корабля и т. п. артиллерийским снарядом, миной и т. п. (Малый академический словарь, МАС)
СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.
Все значения слова «сделать»БРЕШЬ, -и, ж. Пролом, отверстие, пробитое в стене, в корпусе корабля и т. п. артиллерийским снарядом, миной и т. п.
Все значения слова «брешь»Иногда наступление проводилось, даже если не удавалось сделать брешь: нападающие спрыгивали с осадных башен на стены, забирались по лестницам или использовали теленоны.
Таким образом, возникала возможность проделать брешь в обеих стенах даже с такого большого расстояния и появилась надежда несколько сократить осадные работы, сделав брешь проходимой и захватив крепость дерзкой атакой.
Выломать их, как можно скорее сделать брешь в ограде – и тут же в атаку пойдёт тысяча конных дружинников, сейчас терпеливо дожидающихся сигнала внизу, у ворот!