ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)
ПРОСТЫ́НЯ, -и, м. и ж. Прост. Простой, простодушный человек.
ПРОСТЫНЯ́, -и́, мн. про́стыни, -ты́нь, -ня́м, ж. Длинное и широкое полотнище, расстилаемое на постели, подкладываемое под одеяло или употребляемое для обтирания. Полотняная простыня. (Малый академический словарь, МАС)
ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).
Все значения слова «лежать»ПРОСТЫ́НЯ, -и, м. и ж. Прост. Простой, простодушный человек.
ПРОСТЫНЯ́, -и́, мн. про́стыни, -ты́нь, -ня́м, ж. Длинное и широкое полотнище, расстилаемое на постели, подкладываемое под одеяло или употребляемое для обтирания. Полотняная простыня.
Горный принц нанёс мне непрошенный визит во сне, оставив, покрытую холодным потом, лежать на простынях кровати в башне.
Потому что моя замечательная, густая, шелковистая коса так и осталась лежать на простыне.
Свет озарил спящего, и едва сдержала девушка изумлённый вздох – лежал на простынях мужчина столь прекрасный, что слов описать не нашлось бы!