Игуменья быстро шевелила чулочными прутками и смотрела на
свою работу, несколько надвинув брови и о чем-то напряженно размышляя. Феоктиста также усердно работала, и с полчаса в келье только и было слышно, что щелканье чулочных спиц да ровный, усыпляющий шум деревянной моталки.
— Все-то уже, прости господи, пересчитали; оттого-то, видно, уже скоро и считать нечего станет, — произнесла кропотливо Абрамовна, убирая
свою работу и отправляясь накрывать на стол.
Неточные совпадения
В городе даже славились ее мазурки, и у нее постоянно было столько
работы, что она одними
своими руками могла пропитать пьяного мужа и маленького Юстина.
Разве отец иногда придет и выкурит возле нее одну из
своих бесчисленных трубок и при этом о чем-нибудь перемолвится; или няня подойдет да посмотрит на ее
работу и что-нибудь расскажет, впрочем, для собственного удовольствия.
Деревья, как расслабленные, тяжело дремали, опустив
свои размягченные жаром листья, и колосистая рожь стояла неподвижным зелено-бурым морем, изнемогая под невыносимым дыханием летнего бога, наблюдающего
своим жарким глазом за спешною химическою
работою в его необъятной лаборатории.
— Там с дамой какой-то, — отвечала Лиза и прошла с
работою в
свою комнату.
Лобачевский в
своей комнате писал, лежа на полу. От беспрерывной
работы он давно не мог писать сидя и уставал стоять.
В ночь, когда Арапов поручил Нафтуле Соловейчику последнюю литографскую
работу и когда Соловейчик, окончив ее, сделал два пробные оттиска, он, дойдя до забора пустого дома, перескочил его за собачьей конурою и, так сказать, перекинувшись Андреем Тихоновичем, прошел в
свою пустую казарму.
Утром, выйдя к чаю, Лиза чувствовала, что большая часть разрушительной
работы в ней кончена, и когда ей подали письмо Женни, в котором та с
своим всегдашним добродушием осведомлялась о Розанове, Лиза почувствовала что-то гадкое, вроде неприятного напоминания о прошлой глупости.
«У! у! скотина жестокая!» — подумал Арапов, глядя на тщательную
работу Бычкова, а тот как-будто услыхал это, тотчас же вышел за двери и, взяв в другой комнате
своего ребенка, запел с ним...
Дела Розанова шли ни хорошо и ни дурно. Мест служебных не было, но Лобачевский обещал ему хорошую
работу в одном из специальных изданий, — обещал и сделал. Слово Лобачевского имело вес в
своем мире. Розанов прямо становился на полторы тысячи рублей годового заработка, и это ему казалось очень довольно.
Абрамовна опять уселась у изголовья больного и опять принялась за
свою фельдшерскую
работу.
— А-а! Поняли типерь. Наш брат, будь я белодеревной, будь я краснодеревной, все я должен
работу в
своем виде сделать, а гробовщик мастер тленный. Верно я говорю или нет?
Как Алексей Сергеевич Богатырев отыскивал родственников, так он ползком, на дне морском, где только мог, добывал
работу для гражданок Дома; которой добыл переводы, которой нашел музыкальные уроки, которой уступил часть
своих уроков, — словом, в течение месяца всем достал занятий, кроме Бертольди, которая, как вышло на поверку, хвастала
своими трудами у какого-то известного ей московского пошляка-редактора.
Она ждала времени
своего разрешения и старалась всячески гнать от себя всякую мысль о будущем. Райнер пытался отыскать ее, чтобы по крайней мере утешить обещанием достать
работу, но Агата спряталась так тщательно, что поиски Райнера остались напрасными.
Любашу все-таки выслали из Москвы. Уезжая, она возложила часть
своей работы по «Красному Кресту» на Варвару. Самгину это не очень понравилось, но он не возразил, он хотел знать все, что делается в Москве. Затем Любаша нашла нужным познакомить Варвару с Марьей Ивановной Никоновой, предупредив Клима:
Неточные совпадения
Встает заря во мгле холодной; // На нивах шум
работ умолк; // С
своей волчихою голодной // Выходит на дорогу волк; // Его почуя, конь дорожный // Храпит — и путник осторожный // Несется в гору во весь дух; // На утренней заре пастух // Не гонит уж коров из хлева, // И в час полуденный в кружок // Их не зовет его рожок; // В избушке распевая, дева // Прядет, и, зимних друг ночей, // Трещит лучинка перед ней.
То направлял он прогулку
свою по плоской вершине возвышений, в виду расстилавшихся внизу долин, по которым повсюду оставались еще большие озера от разлития воды; или же вступал в овраги, где едва начинавшие убираться листьями дерева отягчены птичьими гнездами, — оглушенный карканьем ворон, разговорами галок и граньями грачей, перекрестными летаньями, помрачавшими небо; или же спускался вниз к поемным местам и разорванным плотинам — глядеть, как с оглушительным шумом неслась повергаться вода на мельничные колеса; или же пробирался дале к пристани, откуда неслись, вместе с течью воды, первые суда, нагруженные горохом, овсом, ячменем и пшеницей; или отправлялся в поля на первые весенние
работы глядеть, как свежая орань черной полосою проходила по зелени, или же как ловкий сеятель бросал из горсти семена ровно, метко, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону.
И весьма часто, сидя на диване, вдруг, совершенно неизвестно из каких причин, один, оставивши
свою трубку, а другая
работу, если только она держалась на ту пору в руках, они напечатлевали друг другу такой томный и длинный поцелуй, что в продолжение его можно бы легко выкурить маленькую соломенную сигарку.
Он уничтожил вовсе всякие приносы холста, ягод, грибов и орехов, наполовину сбавил с них других
работ, думая, что бабы обратят это время на домашнее хозяйство, обошьют, оденут
своих мужей, умножат огороды.
— Вон запустил как все! — говорил Костанжогло, указывая пальцем. — Довел мужика до какой бедности! Когда случился падеж, так уж тут нечего глядеть на
свое добро. Тут все
свое продай, да снабди мужика скотиной, чтобы он не оставался и одного дни без средств производить
работу. А ведь теперь и годами не поправишь: и мужик уже изленился, и загулял, и стал пьяница.