Неточные совпадения
Как Патрикей кончил это печальное сказание, так
бабушка, по словам Ольги Федотовны, встала и позвала его к своей руке, как то ему завещал
покойный князь, и затем сама его в голову поцеловала и сквозь глубоких и обильных слез выговорила...
Решаясь не увозить только что взятую из института дочь в деревню, княгиня должна была сделать с княжною несколько визитов двоюродным сестрам своего
покойного мужа и некоторым его старым светским приятелям, — те в свою очередь, разумеется, отдали
бабушке эти визиты, и реставрированные таким образом знакомства в самое короткое время поставили ее дом на полуоткрытую ногу.
Княжна была гораздо
покойнее, — это и было понятно:
бабушка искала во всем, что случилось, своей вины, а княжна не видала в случившемся ничего, кроме торжества своей правоты и окончания своего житья в доме, которого все порядки не нравились ей, утомили ее и впереди не обещали ей ничего, кроме того же недовольства.
Вспоминались покойный дедушка Порфирий Васильич,
покойная бабушка Надежда Осиповна, их наставления, поговорки, привычки и даже любимые кушанья.
Вот кладбище — и выплывало перед полными слез глазами свое кладбище, родная могилка матери, пасхальные яички, сладкая кутья с изюмом, молитвы и причитания
покойной бабушки.
— Но это не новая мысль. Помнится, когда-то очень давно я слышал даже легенду на эту тему. Очень милая легенда, — сказал садовник и улыбнулся. — Мне рассказывала ее моя
покойная бабушка, мать моего отца, отличная старуха. Она рассказывала по-шведски, но по-русски это выйдет не так красиво, не так классично.
Неточные совпадения
На Леню костюмов недостало; была только надета на голову красная вязанная из гаруса шапочка (или, лучше сказать, колпак)
покойного Семена Захарыча, а в шапку воткнут обломок белого страусового пера, принадлежавшего еще
бабушке Катерины Ивановны и сохранявшегося доселе в сундуке в виде фамильной редкости.
— Нет, двое детей со мной, от
покойного мужа: мальчик по восьмому году да девочка по шестому, — довольно словоохотливо начала хозяйка, и лицо у ней стало поживее, — еще
бабушка наша, больная, еле ходит, и то в церковь только; прежде на рынок ходила с Акулиной, а теперь с Николы перестала: ноги стали отекать. И в церкви-то все больше сидит на ступеньке. Вот и только. Иной раз золовка приходит погостить да Михей Андреич.
Наконец Тит Никоныч расшаркался, поцеловал у ней руку и уехал.
Бабушка велела готовить постель и не глядела на Райского. Она сухо пожелала ему «
покойной ночи», чувствуя себя глубоко оскорбленной и в сердце, и в самолюбии.
— Прощайте,
бабушка,
покойной ночи! — сказала она.
Вера с
покойной радостью услыхала, когда
бабушка сказала ей об этом.