Греческие духовные сейчас же разрешили Баранщикова и, в знак освобождения его от магометанской веры, «приказали сторожу заклеймить его на правой руке образом распятия господня.
Митрополит, сходный с Велизарием, действовал в духе времени и без затруднения разрешил сомнение нижегородского духовенства: он велел Баранщикова в Петербурге отъисповедовать и причастить.
Аммос Федорович. А я на этот счет покоен. В самом деле, кто зайдет в уездный суд? А если и заглянет в какую-нибудь бумагу, так он жизни не будет рад. Я вот уж пятнадцать лет сижу на судейском стуле, а как загляну в докладную записку — а! только рукой махну. Сам Соломон не разрешит, что в ней правда и что неправда.
Сегодня был день печальный, дождливый, без просвета, точно будущая старость моя. Меня теснят такие странные мысли, такие темные ощущения, такие еще не ясные для меня вопросы толпятся в моей голове — а как-то нет ни силы, ни хотения их разрешить. Не мне разрешить все это!
РАЗРЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош.разрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов. (несов. разрешать). 1.перех. и с неопр. Позволить что-л. сделать, дать разрешение (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)
РАЗРЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош.разрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов. (несов. разрешать). 1.перех. и с неопр. Позволить что-л. сделать, дать разрешение (в 3 знач.).