Неточные совпадения
— Нет, дедушка, — отвечала Катерина Рабе,
бывшая доселе внимательною слушательницей разговора, которым
жених ее завладел, и теперь обрадованная, что ей давали случай быть участницей в беседе. — Я не спрашивала, хотела бы спросить: правда ли, что на родине твоей среди лета солнце не садится, а среди зимы не бывает дня?
Неизвестно, без умысла ли он не сказал своего имени служителю, встретившему его на террасе, или с умыслом, по случаю
бывшего у него с Адольфом шуточного спора, что невеста примет за
жениха постороннего человека, следственно, забыла Адольфа и перестала его любить.
Бывший учитель Луизы очень полюбил мнимого Адольфа, уверяя, что сердце не обманывает его насчет нравственных достоинств
жениха.
Желая скорее описать свои новые чувства двоюродному брату, он искал его между гостей, но, к удивлению своему не найдя его, спросил у одного из своих молодых соотечественников о причине этого отсутствия. Вопрошаемый,
бывший дальний родственник баронессе, объяснил, что она отказала Густаву от дому за неловкое представление им роли
жениха, даже до забвения будто бы приличия.
Джемма схватила его руку и, с спокойной решительностью подав ему свою, посмотрела прямо в лицо своему
бывшему жениху… Тот прищурился, съежился, вильнул в сторону — и, пробормотав сквозь зубы: «Обычный конец песенки!» (Das alte Ende vom Liede!) — удалился той же щегольской, слегка подпрыгивающей походкой.
Соня, кузина Наташи Ростовой, тоже полна самоотвержения. Она покорно отказывается от прав своих на Николая Ростова, живет в семье
бывшего жениха, ухаживает за его детьми, за старой графиней. «Но все это принималось невольно с слишком слабою благодарностью». Наташа, в разговоре с женою брата, вот как отзывается о Соне:
Неточные совпадения
Якоже вкуси архитриклин вина
бывшего от воды, и не ведяше откуда есть: слуги же ведяху почерпшии воду: пригласи
жениха архитриклин.
— Ну а теперь как располагаешь насчет своей жизни, Дарья Сергевна? — спросил у ней
бывший ее
жених.
Любовь к Шатову по-прежнему жила в сердце молодой девушки и перспектива брака с ним по истечение года траура была светлой точкой на горизонте ее не особенно веселой жизни. Расходясь во вкусах с сестрой и теткой, она жила среди них одинокой. Отводила она душу лишь в беседе с Антоном Михайловичем,
бывшим, по праву
жениха, ежедневно, и с его другом Карнеевым, часто навещавшим половину княжен.
В день свадьбы Вихров чувствовал какую-то тревогу и как бы ожидал чего-то; часа в четыре он поехал к
жениху; того застал тоже в тревоге и даже расплаканным;
бывшего там Кергеля — тоже серьезным и, по-вчерашнему, в сквернейшем его фрачишке; он был посаженым отцом у Живина и благословлял того.
Я, тут
бывший, наверно помню, что она до того уже, наконец, дошла, что считала его чем-то вроде
жениха своего, не смеющего ее «похитить» единственно потому, что у него много врагов и семейных препятствий или что-то в этом роде.