Неточные совпадения
— Нет, — сказал он сам себе, просыпаясь, — нет, я слишком счастлив! Когда б мне не просыпаться!..
Видел я раз, как пчелу, опьяневшую в ароматической чаше цветка, ветер сорвал вместе с ним и бросил в пылающий
костер, зажженный прохожим. Почему б мне не такая участь?.. Безумное желание, достойное язычника! — прибавил он, взглянув на образ Спасителя. — Смерть христианина не такова должна быть… есть блага выше земных.
Маленькая тропка повела нас в тайгу. Мы шли по ней долго и почти не говорили между собой. Километра через полтора справа от дорожки я
увидел костер и около него три фигуры. В одной из них я узнал полицейского пристава. Двое рабочих копали могилу, а рядом с нею на земле лежало чье-то тело, покрытое рогожей. По знакомой мне обуви на ногах я узнал покойника.
Неточные совпадения
— Ну, как же! «Не довольно ли света? Не пора ли вам, господа, погасить
костры культурных усадьб? Все — ясно! Все
видят сокрушительную работу стихийных сил жадности, зависти, ненависти, — работу сил, разбуженных вами!»
Хотя кашель мешал Дьякону, но говорил он с великой силой, и на некоторых словах его хриплый голос звучал уже по-прежнему бархатно. Пред глазами Самгина внезапно возникла мрачная картина: ночь, широчайшее поле, всюду по горизонту пылают огромные
костры, и от
костров идет во главе тысяч крестьян этот яростный человек с безумным взглядом обнаженных глаз. Но Самгин
видел и то, что слушатели, переглядываясь друг с другом, похожи на зрителей в театре, на зрителей, которым не нравится приезжий гастролер.
Повторяю тебе, завтра же ты
увидишь это послушное стадо, которое по первому мановению моему бросится подгребать горячие угли к
костру твоему, на котором сожгу тебя за то, что пришел нам мешать.
Он
видит, как туча народа, точно саранча, движется, располагается на бивуаках, зажигает
костры;
видит мужчин в звериных шкурах, с дубинами, оборванных матерей, голодных детей;
видит, как они режут, истребляют все на пути, как гибнут отсталые.
Через четверть часа я подошел настолько близко к огню, что мог рассмотреть все около него. Прежде всего я
увидел, что это не наш бивак. Меня поразило, что около
костра не было людей. Уйти с бивака ночью во время дождя они не могли. Очевидно, они спрятались за деревьями.