Цитаты со словом «солить»

Область
поиска
Область
поиска
Чтобы есть эти горьковатые корни с лучшим аппетитом, приносили с собою от завтрака ломоть хлеба и щепотку соли, завернутой в бумажку.
Кусок черного хлеба густо посыпан крупною солью.
Вместе же они одно время увлекались пиротехникой: делали из серы, селитры, бертолетовой соли, толченого сахара и угля бенгальские огни, вертуны и шутихи и зажигали их вечером в ватерклозете.
Москва была вся откровенно пьяная и весело добродушная. Попадались уже в толпе густо-сизые и пламенно-багровые носы, заплетающиеся ноги и слышались меткие острые московские словечки, тут же вычеканенные и тут же, для сохранности, посыпанные крепкой солью.
— Вот ты — хороший юнкарь, дай бог тебе доброго здоровья и спасибо на хлебе, на соли, — кланялась она головой, — а то ведь есть и из вашей братии, из юнкарей, такие охальники, что не приведи господи.
 

Выдержки из русской классики со словом «солить»

Вахлак тянул «Голодную»
И без соли — приправленный
Корою — хлеб жевал.
Старуха-то, матушка его, я слышала, очень разумная женщина и, говорят, большая мастерица солить огурцы.
Сергей Иванович, умевший, как никто, для окончания самого отвлеченного и серьезного спора неожиданно подсыпать аттической соли и этим изменять настроение собеседников, сделал это и теперь.
Перед тем как снимать с огня котел, Степка бросил в воду три пригоршни пшена и ложку соли; в заключение он попробовал, почмокал губами, облизал ложку и самодовольно крякнул — это значило, что каша уже готова.
Рисположенский. Вы, матушка Аграфена Кондратьевна, огурчиков еще не изволили солить?
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «солить»

Предложения со словом «солить»

Значение слова «солить»

  • СОЛИ́ТЬ, солю́, со́лишь и соли́шь; прич. страд. прош. со́ленный, -лен, -а, -о; несов. 1. (сов. посолить) перех. Сыпать соль в какое-л. или на какое-л. кушанье, приправлять солью. Солить суп. Солить хлеб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солить»

СОЛИ́ТЬ, солю́, со́лишь и соли́шь; прич. страд. прош. со́ленный, -лен, -а, -о; несов. 1. (сов. посолить) перех. Сыпать соль в какое-л. или на какое-л. кушанье, приправлять солью. Солить суп. Солить хлеб.

Все значения слова «солить»

Предложения со словом «солить»

  • В ведро с водой, в котором будет стоять ёлка, добавить щепотку соли, ложку сахара и таблетку аспирина.

  • Для дополнительного аромата можно добавить к морской соли немного лимонного сока или чеснока перед подачей.

  • С человеком надо ведь пуд соли съесть, чтобы понять, кто он такой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «солить»

Ассоциации к слову «солить»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я