РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)
ГРЯ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Уменьш. к гряда (во 2 знач.); маленькая гряда. (Малый академический словарь, МАС)
РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.
Все значения слова «ровный»ГРЯ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Уменьш. к гряда (во 2 знач.); маленькая гряда.
Все значения слова «грядка»В огородах на ровных грядках росли овощи, в палисадниках радовали глаз цветы…
А вот огород, расположенный на покатом склоне, был воистину большим и украшен высокими садовыми деревьями, на которых алели южные фрукты, ровными грядками овощей и стройными рядами кукурузы.
Убегающие к горизонту ровные грядки моркови и капусты, мирно пасущиеся животные, тарахтящие на ухабах грузовички – рай городского жителя и милая обыденность для нас.