Неточные совпадения
Однажды я сидел в гостиной с какой-то книжкой, а отец, в мягком кресле, читал «Сын отечества». Дело, вероятно, было после
обеда, потому что отец был в халате и в туфлях. Он прочел в какой-то новой книжке, что после
обеда спать вредно, и насиловал себя, стараясь отвыкнуть; но
порой преступный сон все-таки захватывал его внезапно в кресле. Так было и теперь: в нашей гостиной было тихо, и только по временам слышался то шелест газеты, то тихое всхрапывание отца.
Хлестаков. Послушай, любезный, там мне до сих
пор обеда не приносят, так, пожалуйста, поторопи, чтоб поскорее, — видишь, мне сейчас после обеда нужно кое-чем заняться.
Неточные совпадения
— Кажется, уж
пора к
обеду, — сказала она. — Совсем мы не видались еще. Я рассчитываю на вечер. Теперь надо итти одеваться. Я думаю, и ты тоже. Мы все испачкались на постройке.
— Вы думаете: «Дурак, дурак этот Петух! зазвал обедать, а
обеда до сих
пор нет». Будет готов, почтеннейший. Не успеет стриженая девка косы заплесть, как он поспеет.
Прогулки, чтенье, сон глубокой, // Лесная тень, журчанье струй, //
Порой белянки черноокой // Младой и свежий поцелуй, // Узде послушный конь ретивый, //
Обед довольно прихотливый, // Бутылка светлого вина, // Уединенье, тишина: // Вот жизнь Онегина святая; // И нечувствительно он ей // Предался, красных летних дней // В беспечной неге не считая, // Забыв и город, и друзей, // И скуку праздничных затей.
Квартирная хозяйка его две недели как уже перестала ему отпускать кушанье, и он не подумал еще до сих
пор сходить объясниться с нею, хотя и сидел без
обеда.
Илья Ильич позавтракал, прослушал, как Маша читает по-французски, посидел в комнате у Агафьи Матвеевны, смотрел, как она починивала Ванечкину курточку, переворачивая ее раз десять то на ту, то на другую сторону, и в то же время беспрестанно бегала в кухню посмотреть, как жарится баранина к
обеду, не
пора ли заваривать уху.