Неточные совпадения
— Ну, Бася. Эти, извините, глупости мы уже от вас слыхали… И нам так жаль вашу Фрумочку.
Бога вы не боитесь. Погубите девочку… Потом будет вас
проклинать…
—
Проклинать? Почему же я не
проклинаю моего отца? Вот аккурат так же думали и они. Они думали: «Мы больше знаем, чем
бог…» И потому этот ширлатан хотел устроить всю историю. И надо вам сказать…
Отец — это бог; сыновья — это люди; именье — это жизнь. Люди думают, что они могут жить одни, без бога. Одни из этих людей думают, что жизнь им дана затем, чтобы веселиться этой жизнью. Они веселятся и проматывают жизнь, а как придет время умирать, не понимают, зачем была дана жизнь такая, веселье которой кончается страданьями и смертью. И эти люди умирают,
проклиная бога и называя его злым, и отделяются от бога. Это первый сын.
Неточные совпадения
Не знаю. А меня так разбирает дрожь, // И при одной я мысли трушу, // Что Павел Афанасьич раз // Когда-нибудь поймает нас, // Разгонит,
проклянёт!.. Да что? открыть ли душу? // Я в Софье Павловне не вижу ничего // Завидного. Дай
бог ей век прожить богато, // Любила Чацкого когда-то, // Меня разлюбит, как его. // Мой ангельчик, желал бы вполовину // К ней то же чувствовать, что чувствую к тебе; // Да нет, как ни твержу себе, // Готовлюсь нежным быть, а свижусь — и простыну.
В мелочах же, в каких-нибудь светских приемах, со мной
Бог знает что можно сделать, и я всегда
проклинаю в себе эту черту.
Похоронила да и взвыла; то
проклинала, а как
Бог прибрал, жалко стало.
Но ненасытимы во веки веков и прощение отвергают,
Бога, зовущего их,
проклинают.
Ибо едва только я скажу мучителям: «Нет, я не христианин и истинного
Бога моего
проклинаю», как тотчас же я самым высшим Божьим судом немедленно и специально становлюсь анафема проклят и от церкви святой отлучен совершенно как бы иноязычником, так даже, что в тот же миг-с — не то что как только произнесу, а только что помыслю произнести, так что даже самой четверти секунды тут не пройдет-с, как я отлучен, — так или не так, Григорий Васильевич?