Цитаты со словом «сорваться»
Ну, а я попрекнул его куском хлеба!.. то есть я вовсе не попрекнул, но, видно, так, что-нибудь с языка
сорвалось — у меня часто с языка срывается…
— Ей-богу же, я не виноват! так разве, нечаянно, с языка
сорвалось!..
— И не думал; в голове не было! А ты от кого слышал? Раз как-то с языка
сорвалось, вот и пошло гулять мое слово. И отчего им Фома так не мил? Вот подожди, Сергей, я тебя познакомлю, — прибавил он, робко взглянув на меня, как будто уже предчувствуя и во мне врага Фоме Фомичу. — Это, брат, такой человек…
— Как! я знаю? я… я… то есть я!.. Обидели! — вскричал вдруг Фома,
срываясь со стула и захлебываясь от злости. Он никак не ожидал такого оглушительного ответа.
— Это так с языка
сорвалось, Фома, не утерпел, вспомнил старое хорошее время.
— Что ж делать, братец? Я даже горжусь… Это ничего для высокого подвига; но какой благородный, какой бескорыстный, какой великий человек! Сергей — ты ведь слышал… И как мог я тут
сорваться с этими деньгами, то есть просто не понимаю! Друг мой! я был увлечен; я был в ярости; я не понимал его; я его подозревал, обвинял… но нет! он не мог быть моим противником — это я теперь вижу… А помнишь, какое у него было благородное выражение в лице, когда он отказался от денег?
Генеральша опять
сорвалась с своего места и бросилась на колени перед Настенькой.
Цитаты из русской классики со словом «сорваться»
Вдруг бешеная ярость охватила Передонова. Обманули! Он свирепо ударил кулаком по столу,
сорвался с места и, не прощаясь с Вершиною, быстро пошел домой. Вершина радостно смотрела за ним, и черные дымные тучи быстро вылетали из ее темного рта и неслись и рвались по ветру.
— Вы сумасшедший, — выговорил почему-то Заметов тоже чуть не шепотом и почему-то отодвинулся вдруг от Раскольникова. У того засверкали глаза; он ужасно побледнел; верхняя губа его дрогнула и запрыгала. Он склонился к Заметову как можно ближе и стал шевелить губами, ничего не произнося; так длилось с полминуты; он знал, что делал, но не мог сдержать себя. Страшное слово, как тогдашний запор в дверях, так и прыгало на его губах: вот-вот
сорвется; вот-вот только спустить его, вот-вот только выговорить!
Затем орлан
сорвался с ветки и стремительно полетел по наклонной плоскости, забирая влево и стараясь как можно скорее выравняться с противником. Другая птица, что была выше него, начала трепетать крыльями, чтобы задержаться на одном месте, но потом вдруг стремительно кинулась на своего врага, промахнулась и так снизила, что едва не задела меня своим крылом.
Горячая лошадь подбирает зад и прыгает с берега. Минута треска, стукотни и грохота, как будто все проваливается сквозь землю. Что-то стукнуло, что-то застонало, что-то треснуло, лошадь чуть не
сорвалась в реку, изломав тонкую загородку, но наконец воз установлен на качающемся и дрожащем пароме.
— Да ведь я с часов бежал! — невольно
сорвалось у него с языка.
Ассоциации к слову «сорваться»
Синонимы к слову «сорваться»
Предложения со словом «сорваться»
- В какой-то момент голос сорвался, девушка окончательно смутилась и выскочила из ресторана, ловя на себе удивлённые взгляды посетителей.
- – Ч-чер-рт! С цепи сорвались, ей-богу! Подожди минутку, Фил, теперь в дверь наяривают…
- Синие языки ледников застыли на склонах, готовые сорваться вниз от неосторожного шага.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «сорваться»
Значение слова «сорваться»
СОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. сорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. срываться1). 1. Оторвавшись, отделиться, упасть (о чем-л. прикрепленном или висящем). (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова СОРВАТЬСЯ
Афоризмы русских писателей со словом «сорваться»
- Сорвись все звезды с небосвода,
Исчезни местность,
Все ж не оставлена свобода,
Чья дочь — словесность.
Она, пока есть в горле влага,
Не без приюта.
Скрипи перо, черней бумага,
Лети минута.
- Нынче всякий должен жить по своей воле. Сорвалось с языка, так уж нечего делать, назад не спрячешь.
- Сорвалось с языка, так уж нечего делать, назад не спрячешь.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно