Неточные совпадения
Да и что такое эти все, все муки прошлого! Всё, даже
преступление его, даже приговор и ссылка казались ему теперь, в первом порыве, каким-то внешним,
странным, как бы даже и не с ним случившимся фактом. Он, впрочем, не мог в этот вечер долго и постоянно о чем-нибудь думать, сосредоточиться на чем-нибудь мыслью; да он ничего бы и не разрешил теперь сознательно; он только чувствовал. Вместо диалектики наступила жизнь, и в сознании должно было выработаться что-то совершенно другое.
Не говорю уже о том, что
преступления в низшем классе, в последние лет пять, увеличились; не говорю о повсеместных и беспрерывных грабежах и пожарах;
страннее всего то для меня, что
преступления и в высших классах таким же образом увеличиваются, и, так сказать, параллельно.
Преступление его было очень
странное.
Одно только показалось мне
странным: по какому случаю баба и мужик, совершенно друг другу посторонние, вместе совершают столь тяжкое
преступление.
Странное дело! эти люди, для которых
преступление составляет привычку, с необыкновенным инстинктом умеют отличить истинное благодушие от хитрости и лукавства и даже от простого праздного любопытства!