Неточные совпадения
В душе
страсти огонь
Разгорался не раз,
Но в бесплодной тоске
Он сгорел и погас…
Только тешилась мной
Злая ведьма судьба,
Только силу мою
Сокрушила
борьба…
Была пора, и в сердце молодом
Кипела
страсть, не знавшая преград;
На каждый бой с бестрепетным челом
Я гордо шел, весенним грозам рад.
Была пора, огонь горел в крови,
И думал я, что песнь моя сильна,
Что правды луч, что луч святой любви
Зажжет в сердцах озлобленных она.
Где ж силы те, отвага прежних лет?
Сгубила все неравная
борьба.
И пустота — бесплодной жизни след —
Ждет неизбежная, как древняя судьба.
— Да. Но, вот видите, — вот старый наш спор и на сцену, — вещь ужасная,
борьба страстей, любовь, ревность, убийство, все есть, а драмы нет, — с многозначительной миной проговорил Зарницын.
Далее, с чисто художественной точки зрения находим также недостатки весьма важные. Развитие страсти представлено недостаточно: мы не видим, как началась и усилилась любовь Катерины к Борису и чем именно была она мотивирована; поэтому и самая
борьба страсти и долга обозначается для нас не вполне ясно и сильно.
Предположим, что в произведении искусства развивается мысль: «временное уклонение от прямого пути не погубит сильной натуры», или: «одна крайность вызывает другую»; или изображается распадение человека с самим собою; или, если угодно,
борьба страстей с высшими стремлениями (мы указываем различные основные идеи, которые видели в «Фаусте»), — разве не представляются в действительной жизни случаи, в которых развивается то же самое положение?
Анна Петровна. Вы похудели, подурнели… Не терплю я этих романических героев! Что вы строите из себя, Платонов? Разыгрываете героя какого романа? Хандра, тоска,
борьба страстей, любовь с предисловиями… Фи! Держите себя по-человечески! Живите, глупый человек, как люди живут! Что вы за архангел такой, что вам не живется, не дышится и не сидится так, как обыкновенным смертным?
Неточные совпадения
Так окончил свое административное поприще градоначальник, в котором
страсть к законодательству находилась в непрерывной
борьбе с
страстью к пирогам. Изданные им законы в настоящее время, впрочем, действия не имеют.
Она как-нибудь угадала или уследила перспективу впечатлений,
борьбу чувств, и предузнает ход и, может быть, драму
страсти, и понимает, как глубоко входит эта драма в жизнь женщины.
Где же ей знать или вспомнить эту
борьбу, подать другому руку, помочь обойти эту пропасть? Она не вполне и поверила бы
страсти: ей надо факты.
«…и потому еще, что я сам в горячешном положении. Будем счастливы, Вера! Убедись, что вся наша
борьба, все наши нескончаемые споры были только маской
страсти. Маска слетела — и нам спорить больше не о чем. Вопрос решен. Мы, в сущности, согласны давно. Ты хочешь бесконечной любви: многие хотели бы того же, но этого не бывает…»
И в то же время, среди этой
борьбы, сердце у него замирало от предчувствия
страсти: он вздрагивал от роскоши грядущих ощущений, с любовью прислушивался к отдаленному рокотанью грома и все думал, как бы хорошо разыгралась
страсть в душе, каким бы огнем очистила застой жизни и каким благотворным дождем напоила бы это засохшее поле, все это былие, которым поросло его существование.