Цитаты со словосочетанием «трястись в страхе»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Большое, мягкое тело Безбедова тряслось, точно он смеялся беззвучно, лицо обмякло, распустилось, таяло потом, а в полупьяных глазах его Самгин действительно видел страх и радость. Отмечая в Безбедове смешное и глупое, он почувствовал к нему симпатию. Устав размахивать руками, задыхаясь и сипя, Безбедов повалился на стул и, наливая квас мимо стакана, бормотал...
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трястись в страхе»

Неточные совпадения

Илья Ильич ходит не так, как ходил ее покойный муж, коллежский секретарь Пшеницын, мелкой, деловой прытью, не пишет беспрестанно бумаг, не трясется от страха, что опоздает в должность, не глядит на всякого так, как будто просит оседлать его и поехать, а глядит он на всех и на все так смело и свободно, как будто требует покорности себе.
— Знамения въявь творятся, — шепотом сообщил Анфим своему спутнику, когда вошел в избу. — Я лошадь-то рогожкой прикрываю, а она, милая, вся трясется со страху… Тоже чувствует, хоша объяснить и не может по своей бессловесности. Ох, искушение, Михей Зотыч!..
Наступила тяжелая минута общего молчания. Всем было неловко. Казачок Тишка стоял у стены, опустив глаза, и только побелевшие губы у него тряслись от страха: ловко скрутил Кирилл Самойлу Евтихыча… Один Илюшка посматривал на всех с скрытою во взгляде улыбкой: он был чужой здесь и понимал только одну смешную сторону в унижении Груздева. Заболотский инок посмотрел кругом удивленными глазами, расслабленно опустился на свое место и, закрыв лицо руками, заплакал с какими-то детскими всхлипываниями.
Старик Покровский целую ночь провел в коридоре, у самой двери в комнату сына; тут ему постлали какую-то рогожку. Он поминутно входил в комнату; на него страшно было смотреть. Он был так убит горем, что казался совершенно бесчувственным и бессмысленным. Голова его тряслась от страха. Он сам весь дрожал, и все что-то шептал про себя, о чем-то рассуждал сам с собою. Мне казалось, что он с ума сойдет с горя.
— Обращаться не знают как. Азията в веру приводить надо со страхом, чтобы он трясся от перепуга, а они им бога смирного проповедывают. Это попервоначалу никак не годится, потому что азият смирного бога без угрозы ни за что не уважит и проповедников побьет.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «трястись в страхе»

Предложения со словосочетанием «трястись в страхе»

Значение слова «трястись»

  • ТРЯСТИ́СЬ, трясу́сь, трясёшься; прош. тря́сся, -ла́сь, -ло́сь; несов. 1. Качаться, колебаться, дрожать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯСТИСЬ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «трястись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трястись»

ТРЯСТИ́СЬ, трясу́сь, трясёшься; прош. тря́сся, -ла́сь, -ло́сь; несов. 1. Качаться, колебаться, дрожать.

Все значения слова «трястись»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Предложения со словосочетанием «трястись в страхе»

  • Второй трясся в страхе перед ним.

  • Пусть мы посреди ночи, не очень-то настроены на мыслительный процесс, но лучше сейчас развеять любые опасения, чем всю ночь или её оставшуюся часть трястись в страхе.

  • Рёв тигра много раз прорывал ночную степь, заставляя всё живое трястись в страхе.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «трястись от страха»

Синонимы к слову «трястись»

Синонимы к слову «страх»

Ассоциации к слову «трястись»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я