ДЁРГАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. перех. или за что. Тянуть рывками, резкими отдельными движениями. Дергать за конец веревки. (Малый академический словарь, МАС)
УСЫ́, -о́в, мн. (ед. ус, -а, м.). 1. Волосяной покров над верхней губой (у мужчин). (Малый академический словарь, МАС)
ДЁРГАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. перех. или за что. Тянуть рывками, резкими отдельными движениями. Дергать за конец веревки.
Все значения слова «дёргать»УСЫ́, -о́в, мн. (ед. ус, -а, м.). 1. Волосяной покров над верхней губой (у мужчин).
Все значения слова «усы»Шеф нервно дёргал себя за усы в дальнем конце коридора.
Он осматривал опустившего томагавки орка и озадаченно дёргал себя за усы.
Учитель гимнастики дёргал себя за ус и грозно вращал глазами – он любил ворчать, что напридумали грамотеи себе каких-то либеральных порядков, эка невидаль, детей пороть запрещают – и за провинность одного ученика наказывал всех прочих.