Неточные совпадения
Она вся
заросла кустами и седой травой, похожей на полынь.
Дно и бока оврага
заросли травой и кустами.
Бока горы
заросли лесом до самого моря.
Дай волю — и почва
заросла бы этими гигантами растительного царства, подавляющими все вокруг.
Кругом все
заросло пальмами areca или кокосовыми; обработанных полей с хлебом немного: есть плантации кофе и сахара, и то мало: места нет; все болота и густые леса. Рис, главная пища южной Азии, привозится в Сингапур с Малаккского и Индийского полуостровов. Но зато сколько деревьев! хлебное, тутовое, мускатное, померанцы, бананы и другие.
Между тем около нас все так красиво: над нами веерные пальмы и томаны расстилали густую тень, берега плотно
заросли травой и лесом.
Этим фактом некоторые из моих товарищей хотели доказать ту теорию, что будто бы растительные семена или пыль разносятся на огромное расстояние ветром, оттого-де такие маленькие острова, как Бонин-Cима, и притом волканического происхождения, не имевшие первобытной растительности, и
заросли, а змей-де и разных гадин занести ветром не могло, оттого их и нет.
Все здесь
заросло, все зелень, все сад, как на Яве; нет пустого клочка голой земли.
Берег весь
зарос сплошной чащей, большею частью красным деревом.
Неточные совпадения
А бедный Пруд год от году всё глох, // Заволочён весь тиною глубокой, // Зацвёл,
зарос осокой, // И, наконец, совсем иссох.
И уж не выбраться ему, кажется, из глуши и дичи на прямую тропинку. Лес кругом его и в душе все чаще и темнее; тропинка
зарастает более и более; светлое сознание просыпается все реже и только на мгновение будит спящие силы. Ум и воля давно парализованы, и, кажется, безвозвратно.
Тревожить эти чувства ей было больно; но она всё-таки знала, что это была самая лучшая часть ее души и что эта часть ее души быстро
зарастала в той жизни, которую она вела.
Земли заброшены,
заросли полынями или розданы мужикам, и где производили миллион, производят сотни тысяч четвертей; общее богатство уменьшилось.
— Лазаря петь! — повторил Василий Иванович. — Ты, Евгений, не думай, что я хочу, так сказать, разжалобить гостя: вот, мол, мы в каком захолустье живем. Я, напротив, того мнения, что для человека мыслящего нет захолустья. По крайней мере, я стараюсь, по возможности, не
зарасти, как говорится, мохом, не отстать от века.