Неточные совпадения
Дорога идет все оживленнее. Кое-где
есть юрты уже не из одних бревен, а обмазанные глиной. Видны стога
сена, около пасутся коровы. У Егора Петровича их десять.
Лес идет разнообразнее и крупнее. Огромные сосны и
ели, часто надломившись живописно, падают на соседние деревья. Травы обильны. «Сена-то, сена-то! никто не косит!» — беспрестанно восклицает с соболезнованием Тимофей, хотя ему десять раз сказано, что тут некому косить. «Даром пропадает!» — со вздохом говорит он.
По сторонам видны
были юрты; на полях свозили ячмень в снопы и
сено на волах, запряженных в длинные сани, — да, сани, нужды нет, что без снегу.
Дорога
была прекрасная, то
есть грязная, следовательно для лошадей очень нехорошая, но седоку мягко. Везде луга и
сено, а хлеба нет; из города привозят. Видел якутку, одну, наконец, хорошенькую и, конечно, кокетку.
Человек сделал мне постель, буквально «сделал», потому что у меня ее не
было: он положил на лавку побольше
сена, потом непромокаемую шинель, в виде матраца, на это простыню, а вместо одеяла шинель на вате.
«Осмелюсь доложить, — вдруг заговорил он, привстав с постели, что делал всякий раз, как начинал разговор, — я боюсь пожара: здесь
сена много, а огня тушить на очаге нельзя, ночью студено
будет, так не угодно ли, я велю двух якутов поставить у камина смотреть за огнем!..» — «Как хотите, — сказал я, — зачем же двух?» — «
Будут и друг за другом смотреть».
Проснувшись ночью, я почувствовал, что у меня зябнет не одна спина, а весь я озяб, и
было отчего: огонь на очаге погасал, изредка стреляя искрами то на лавку, то на тулуп смотрителя или на пол, в
сено.
К удивлению моему, здешние крестьяне недовольны приисками: все стало дороже: пуд
сена теперь стоит двадцать пять, а иногда и пятьдесят, хлеб — девяносто коп. — и так все. Якутам лучше: они здесь природные хозяева, нанимаются в рабочие и выгодно сбывают на прииски хлеб; притом у них
есть много лугов и полей, а у русских нет.
Но все еще пустая Лена; кое-где на лугах видны большие кучи снегу — это стога
сена; кое-где три-четыре двора,
есть хижины, буквально заваленные снегом, с отверстиями, то
есть окошками, в которых вставлены льдины вместо стекол: ничего, тепло, только на улицу ничего не видать.
По неопределенным ответам на вопрос о том, сколько
было сена на главном лугу, по поспешности старосты, разделившего сено без спросу, по всему тону мужика Левин понял, что в этом дележе сена что-то нечисто, и решился съездить сам поверить дело.
— Да не найдешь слов с вами! Право, словно какая-нибудь, не говоря дурного слова, дворняжка, что лежит на сене: и сама не
ест сена, и другим не дает. Я хотел было закупать у вас хозяйственные продукты разные, потому что я и казенные подряды тоже веду… — Здесь он прилгнул, хоть и вскользь, и без всякого дальнейшего размышления, но неожиданно удачно. Казенные подряды подействовали сильно на Настасью Петровну, по крайней мере, она произнесла уже почти просительным голосом:
Неточные совпадения
Но когда убрались с
сеном, то оказалось, что животы [Животы — здесь: домашний скот.] кормить
будет нечем; когда окончилось жнитво, то оказалось, что и людишкам кормиться тоже нечем. Глуповцы испугались и начали похаживать к бригадиру на двор.
В стогах не могло
быть по пятидесяти возов, и, чтоб уличить мужиков, Левин велел сейчас же вызвать возившие
сено подводы, поднять один стог и перевезти в сарай.
Это
были долги преимущественно по скаковой конюшне, поставщику овса и
сена, Англичанину шорнику, и т. д.
— Да, это всё может
быть верно и остроумно… Лежать, Крак! — крикнул Степан Аркадьич на чесавшуюся и ворочавшую всё
сено собаку, очевидно уверенный в справедливости своей темы и потому спокойно и неторопливо. — Но ты не определил черты между честным и бесчестным трудом. То, что я получаю жалованья больше, чем мой столоначальник, хотя он лучше меня знает дело, — это бесчестно?
Левин быстро повернулся и ушел от него в глубь аллеи и продолжал один ходить взад и вперед. Скоро он услыхал грохот тарантаса и увидал из-за деревьев, как Васенька, сидя на
сене (на беду не
было сиденья в тарантасе) в своей шотландской шапочке, подпрыгивая по толчкам, проехал по аллее.