Неточные совпадения
— Как же это так,
маменька? собрался — и вдруг опять! Что
скажут…
— Довольно,
маменька; я бы позавтракал? —
сказал он почти с досадой.
— Софью! нет,
маменька, я ее никогда не забуду! —
сказал Александр.
—
Маменька, слава богу, здорова, кланяется вам, и тетушка Марья Павловна тоже, —
сказал робко Александр Федорыч. — Тетушка поручила мне обнять вас… — Он встал и подошел к дяде, чтоб поцеловать его в щеку, или в голову, или в плечо, или, наконец, во что удастся.
—
Маменька будет вам… очень благодарна, дядюшка, и я тоже… —
сказал Александр со вздохом, но уж не бросился обнимать дядю.
Мать покидала и шарф и книгу и шла одеваться. Так Наденька пользовалась полною свободою, распоряжалась и собою, и
маменькою, и своим временем, и занятиями, как хотела. Впрочем, она была добрая и нежная дочь, нельзя
сказать — послушная, потому только, что не она, а мать слушалась ее; зато можно
сказать, что она имела послушную мать.
— Подите к
маменьке, —
сказала Наденька, когда они подошли к дверям залы.
«Неприлично! —
скажут строгие
маменьки, — одна в саду, без матери, целуется с молодым человеком!» Что делать! неприлично, но она отвечала на поцелуй.
— Нынче нельзя говорить с
маменькой, —
сказала она, — у нас этот гадкий граф сидит!
— Послушайте, —
сказал он таким голосом, что маска вдруг слетела с притворщицы, — оставим
маменьку в стороне: сделайтесь на минуту прежней Наденькой, когда вы немножко любили меня… и отвечайте прямо: мне это нужно знать, ей-богу, нужно.
— Не беспокойтесь,
маменька, —
сказал Александр, — это так, ничего! я вошел в лета, стал рассудительнее, оттого и задумчив…
Держит она себя грозно; единолично и бесконтрольно управляет обширным головлевским имением, живет уединенно, расчетливо, почти скупо, с соседями дружбы не водит, местным властям доброхотствует, а от детей требует, чтоб они были в таком у нее послушании, чтобы при каждом поступке спрашивали себя: что-то об этом
маменька скажет?
Маменька сказали мне, что это"самовар, в нем-де греется вода, а из воды приготовляется напиток, называемый чай, который,"хотя и дорог, бестия!"(так маменька выразили), но как везде входит в употребление, то и они, чести ради рода нашего, завели его у себя, и Хиврю отдали в науку приготовлять чай, и она его мастерски готовит.
Неточные совпадения
— А-а-а! А помните,
маменька, я влюблен-то был и жениться хотел, — вдруг
сказал он, смотря на мать, пораженную неожиданным оборотом и тоном, с которым он об этом заговорил.
—
Маменька, покажите брату письмо Петра Петровича, —
сказала Дунечка.
— Не бойтесь,
маменька, —
сказала Дуня, целуя ее, — лучше верьте в него. Я верю.
—
Маменька, что бы ни случилось, что бы вы обо мне ни услышали, что бы вам обо мне ни
сказали, будете ли вы любить меня так, как теперь? — спросил он вдруг от полноты сердца, как бы не думая о своих словах и не взвешивая их.
— Ба! да и ты… с намерениями! — пробормотал он, посмотрев на нее чуть не с ненавистью и насмешливо улыбнувшись. — Я бы должен был это сообразить… Что ж, и похвально; тебе же лучше… и дойдешь до такой черты, что не перешагнешь ее — несчастна будешь, а перешагнешь, — может, еще несчастнее будешь… А впрочем, все это вздор! — прибавил он раздражительно, досадуя на свое невольное увлечение. — Я хотел только
сказать, что у вас,
маменька, я прощения прошу, — заключил он резко и отрывисто.