Цитаты со словом «сумасшедшая»

Область
поиска
Область
поиска
Мелькнуло несколько месяцев. Александра стало почти нигде не видно, как будто он пропал. Дядю он посещал реже. Тот приписывал это его занятиям и не мешал ему. Но редактор журнала однажды, при встрече с Петром Иванычем, жаловался, что Александр задерживает статьи. Дядя обещал при первом случае объясниться с племянником. Случай представился дня через три. Александр вбежал утром к дяде как сумасшедший. В его походке и движениях видна была радостная суетливость.
— Александр! — вскричал, вскочив с места, Петр Иваныч, — закрой скорей свой клапан — весь пар выпустил! Ты сумасшедший! смотри, что ты наделал! в одну секунду ровно две глупости: перемял прическу и закапал письмо. Я думал, ты совсем отстал от своих привычек. Давно ты не был таким. Посмотри, посмотри, ради бога, на себя в зеркало: ну, может ли быть глупее физиономия? а неглуп!
— И как сумасшедшие смотрят или еще хуже… Ну, что я теперь стану делать с письмом?
Я туда, сюда, нет — «хочу!» Сумасшедшая!
— Как ты меня перепугала, сумасшедшая! Ну что ж, что нездоров? я знаю, у него грудь болит. Что тут страшного? не чахотка! потрет оподельдоком — все пройдет: видно, не послушался, не потер.
Никто не пойдет, а если наконец найдется какой-нибудь сумасшедший, так все напрасно: граф не станет драться; я его знаю.
Нет, здесь, — продолжал он, как будто сам с собой, — чтоб быть счастливым с женщиной, то есть не по-твоему, как сумасшедшие, а разумно, — надо много условий… надо уметь образовать из девушки женщину по обдуманному плану, по методе, если хочешь, чтоб она поняла и исполнила свое назначение.
Сумасшедшие! беспрерывно ссорятся, дуются друг на друга, ревнуют, потом мирятся на минуту, чтоб сильнее поссориться: это у них любовь, преданность! а всё вместе, с пеной на устах, иногда со слезами отчаяния на глазах, упрямо называют счастьем!
— И дружбу хорошо ты понимал, — сказал он, — тебе хотелось от друга такой же комедии, какую разыграли, говорят, в древности вон эти два дурака… как их? что один еще остался в залоге, пока друг его съездил повидаться… Что, если б все-то так делали, ведь просто весь мир был бы дом сумасшедших!
 

Выдержки из русской классики со словом «сумасшедшая»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «сумасшедшая»

Предложения со словом «сумасшедшая»

Значение слова «сумасшедший»

Афоризмы русских писателей со словом «сумасшедшая»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сумасшедший»

СУМАСШЕ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Страдающий душевным, психическим расстройством; умалишенный.

Все значения слова «сумасшедший»

Предложения со словом «сумасшедшая»

  • – Вы правы, это самый настоящий сумасшедший дом, – сказал отец, усмехаясь.

  • Количество коллекций может быть просто сумасшедшим, каждую неделю – что-то новое.

  • Можете меня считать сумасшедшим сколько угодно, но вы увидите!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сумасшедшая»

Ассоциации к слову «сумасшедший»

Что (кто) бывает «сумасшедшей»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я