-
Русская классика
-
развей
Цитаты со словом «развей»
А между тем тут все было для счастья: для сердца открывался вечный, теплый приют. Для ума предстояла длинная, нескончаемая работа — развиваться,
развивать ее, руководить, воспитывать молодой женский восприимчивый ум. Работа тоже творческая — творить на благодарной почве, творить для себя, создавать живой идеал собственного счастья.
«Прошу покорно! — с изумлением говорил про себя Райский, провожая ее глазами, — а я собирался
развивать ее, тревожить ее ум и сердце новыми идеями о независимости, о любви, о другой, неведомой ей жизни… А она уж эмансипирована! Да кто же это!..»
Он стал весел, развязен и раза два гулял с Верой, как с посторонней, милой, умной собеседницей, и сыпал перед ней, без умысла и желания добиваться чего-нибудь, весь свой запас мыслей, знаний, анекдотов, бурно играл фантазией, разливался в шутках или в задумчивых догадках
развивал свое миросозерцание, — словом, жил тихою, но приятною жизнью, ничего не требуя, ничего ей не навязывая.
— Кто тебя
развил так, Вера? — спросил он.
— Кто тебя
развивает, ты вот что скажи? А ты все уклоняешься от ответа!
Играя с тетками, я служил, говорю, твоему делу, то есть пробуждению страсти в твоей мраморной кузине, с тою только разницею, что без тебя это дело пошло было впрок. Итальянец, граф Милари, должно быть, служит по этой же части, то есть
развивает страсти в женщинах, и едва ли не успешнее тебя. Он повадился ездить в те же дни и часы, когда мы играли в карты, а Николай Васильевич не нарадовался, глядя на свое семейное счастье.
— Вы мне нужны, — шептала она: — вы просили мук, казни — я дам вам их! «Это жизнь!» — говорили вы: — вот она — мучайтесь, и я буду мучаться, будем вместе мучаться… «Страсть прекрасна: она кладет на всю жизнь долгий след, и этот след люди называют счастьем!..» Кто это проповедовал? А теперь бежать: нет! оставайтесь, вместе кинемся в ту бездну! «Это жизнь, и только это!» — говорили вы, — вот и давайте жить! Вы меня учили любить, вы преподавали страсть, вы
развивали ее…
Он это видел, гордился своим успехом в ее любви, и тут же падал, сознаваясь, что, как он ни бился
развивать Веру, давать ей свой свет, но кто-то другой, ее вера, по ее словам, да какой-то поп из молодых, да Райский с своей поэзией, да бабушка с моралью, а еще более — свои глаза, свой слух, тонкое чутье и женские инстинкты, потом воля — поддерживали ее силу и давали ей оружие против его правды, и окрашивали старую, обыкновенную жизнь и правду в такие здоровые цвета, перед которыми казалась и бледна, и пуста, и фальшива, и холодна — та правда и жизнь, какую он добывал себе из новых, казалось бы — свежих источников.
Цитаты из русской классики со словом «развей»
Ассоциации к слову «развеять»
Синонимы к слову «развить»
Синонимы к слову «развеять»
Предложения со словом «развить»
- Оленька, по слухам, уже развила бурную деятельность, составила меню романтического ужина и даже продукты закупила.
- На своём примере я покажу, как можно развить идею до международного уровня.
- Если близко подпустите, танк может развить скорость и сомнет огневую позицию – даже если пробьёшь броню, может не остановиться.
- (все предложения)
Предложения со словом «развеять»
- Ваш жалобный голос развеял сомнения, но не страх – до тех пор пока вы не обратились ко мне.
- – Но этот обман в любом случае вскроется, достаточно много магов могут развеять иллюзию, и наши истинные лица, в итоге, станут известны.
- Он не имеет своей плоти, ибо она давно стала прахом и ветер развеял её.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «развить»
Сочетаемость слова «развеять»
Афоризмы русских писателей со словом «развить»
- Но сказки помогли бы сильно развить фантазию писателю, заставить его оценить значение выдумки для искусства, а главное — обогатить его скудный язык, его бедный лексикон, который он часто безуспешно и почти всегда уродливо пытается обогащать «провинционализмами», «местными речениями» или придуманными «на скорую руку» мертворожденными словечками.
- В стихах моих читатель должен главным образом обращать внимание на лирическое чувствование и ту образность, которая указала пути многим и многим молодым поэтам и беллетристам. Не я выдумал этот образ, он был и есть основа русского духа и глаза, но я первый развил его и положил основным камнем в своих стихах.
- Каждый человек, не родившийся идиотом, может развить в себе мыслительную способность, может укрепить ее полезным трудом.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно