Неточные совпадения
—
Нет,
нет, я
лучше опять заеду на днях, — сказал он, уходя.
В службе у него
нет особенного постоянного занятия, потому что никак не могли заметить сослуживцы и начальники, что он делает хуже, что
лучше, так, чтоб можно было определить, к чему он именно способен. Если дадут сделать и то и другое, он так сделает, что начальник всегда затрудняется, как отозваться о его труде; посмотрит, посмотрит, почитает, почитает, да и скажет только: «Оставьте, я после посмотрю… да, оно почти так, как нужно».
Сверх того, Захар и сплетник. В кухне, в лавочке, на сходках у ворот он каждый день жалуется, что житья
нет, что этакого дурного барина еще и не слыхано: и капризен-то он, и скуп, и сердит, и что не угодишь ему ни в чем, что, словом,
лучше умереть, чем жить у него.
—
Нет, Андрей, все это меня утомит: здоровье-то плохо у меня.
Нет, уж ты
лучше оставь меня, поезжай себе один…
— Не брани меня, Андрей, а
лучше в самом деле помоги! — начал он со вздохом. — Я сам мучусь этим; и если б ты посмотрел и послушал меня вот хоть бы сегодня, как я сам копаю себе могилу и оплакиваю себя, у тебя бы упрек не сошел с языка. Все знаю, все понимаю, но силы и воли
нет. Дай мне своей воли и ума и веди меня куда хочешь. За тобой я, может быть, пойду, а один не сдвинусь с места. Ты правду говоришь: «Теперь или никогда больше». Еще год — поздно будет!
—
Нет, ma tante, я
лучше вот эти возьму, — говорила Ольга мягко и брала, что ей хотелось.
«Да…
нет, я
лучше напишу к ней, — сказал он сам себе, — а то дико покажется ей, что я вдруг пропал. Объяснение необходимо».
— Если что-нибудь страшное, так
лучше не говори, — сказала она. —
Нет, скажи! — вдруг прибавила опять.
— Да
нет их дома-то теперь, — твердила она, — вы
лучше завтра опять пожалуйте: завтра суббота, они в присутствие не ходят…
—
Нет,
лучше послезавтра… или
нет, в пятницу или субботу, — отвечал он.
Нет, пусть он
лучше придет расстроенный неприятным письмом, что в деревне беспорядок, что надо ему побывать самому.
Выслушайте же до конца, но только не умом: я боюсь вашего ума; сердцем
лучше: может быть, оно рассудит, что у меня
нет матери, что я была, как в лесу… — тихо, упавшим голосом прибавила она.
—
Нет, уж увольте; пусть вот
лучше Ванюша бы написал: он чисто пишет…
—
Нет, уж обругаю, как ты хочешь! — говорил Тарантьев. — А впрочем, правда,
лучше погожу; вот что я вздумал; слушай-ко, кум!
Неточные совпадения
Старушка очень полюбила // Совет разумный и благой; // Сочлась — и тут же положила // В Москву отправиться зимой. // И Таня слышит новость эту. // На суд взыскательному свету // Представить ясные черты // Провинциальной простоты, // И запоздалые наряды, // И запоздалый склад речей; // Московских франтов и Цирцей // Привлечь насмешливые взгляды!.. // О страх!
нет,
лучше и верней // В глуши лесов остаться ей.
Или
нет, — прибавил он после некоторого размышления, —
лучше я оставлю их ему после моей смерти, в духовной, чтобы вспоминал обо мне».
— Могу сказать, что получите первейшего сорта,
лучше которого <
нет> в обеих столицах, — говорил купец, потащившись доставать сверху штуку; бросил ее ловко на стол, разворотил с другого конца и поднес к свету. — Каков отлив-с! Самого модного, последнего вкуса!
— А дело, по-настоящему, вздор. У него
нет достаточно земли, — ну, он и захватил чужую пустошь, то есть он рассчитывал, что она не нужна, и о ней хозяева <забыли>, а у нас, как нарочно, уже испокон века собираются крестьяне праздновать там Красную горку. По этому-то поводу я готов пожертвовать
лучше другими лучшими землями, чем отдать ее. Обычай для меня — святыня.
—
Нет, барин, как можно, чтоб я был пьян! Я знаю, что это нехорошее дело быть пьяным. С приятелем поговорил, потому что с
хорошим человеком можно поговорить, в том
нет худого; и закусили вместе. Закуска не обидное дело; с
хорошим человеком можно закусить.