Цитаты со словосочетанием «сделать своими руками»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Господин скинул с себя картуз и размотал с шеи шерстяную, радужных цветов косынку, какую женатым приготовляет своими руками супруга, снабжая приличными наставлениями, как закутываться, а холостым — наверное не могу сказать, кто делает, бог их знает, я никогда не носил таких косынок.
Он очень долго жал ему руку и просил убедительно сделать ему честь своим приездом в деревню, к которой, по его словам, было только пятнадцать верст от городской заставы.
Наконец бричка, сделавши порядочный скачок, опустилась, как будто в яму, в ворота гостиницы, и Чичиков был встречен Петрушкою, который одною рукою придерживал полу своего сюртука, ибо не любил, чтобы расходились полы, а другою стал помогать ему вылезать из брички. Половой тоже выбежал, со свечою в руке и салфеткою на плече. Обрадовался ли Петрушка приезду барина, неизвестно, по крайней мере, они перемигнулись с Селифаном, и обыкновенно суровая его наружность на этот раз как будто несколько прояснилась.
По движениям губ и рук их видно было, что они были заняты живым разговором; может быть, они тоже говорили о приезде нового генерал-губернатора и делали предположения насчет балов, какие он даст, и хлопотали о вечных своих фестончиках и нашивочках.
Да ты смотри себе под ноги, а не гляди в потомство; хлопочи о том, чтобы мужика сделать достаточным да богатым, да чтобы было у него время учиться по охоте своей, а не то что с палкой в руке говорить: «Учись!» Черт знает, с которого конца начинают!..
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «сделать своими руками»

Когда Фленушка кончила письма, Манефа внимательно их перечитала и в конце каждого сделала своей рукой приписку. Потом запечатала все, и тогда только, как Фленушка надписала на каждом, к кому и куда письмо посылается, заговорила с ней Манефа, садясь у стола на скамейку:
— Нет, я сам, слава богу, грамоте немного учился и привык все делать своими руками.
Гордей Евстратыч боялся чужих людей как огня и все старался сделать своими руками.

Неточные совпадения

— Послушай, Казбич, — говорил, ласкаясь к нему, Азамат, — ты добрый человек, ты храбрый джигит, а мой отец боится русских и не пускает меня в горы; отдай мне свою лошадь, и я сделаю все, что ты хочешь, украду для тебя у отца лучшую его винтовку или шашку, что только пожелаешь, — а шашка его настоящая гурда [Гурда — сорт стали, название лучших кавказских клинков.] приложи лезвием к руке, сама в тело вопьется; а кольчуга — такая, как твоя, нипочем.
Авдотья Романовна то садилась к столу и внимательно вслушивалась, то вставала опять и начинала ходить, по обыкновению своему, из угла в угол, скрестив руки, сжав губы, изредка делая свой вопрос, не прерывая ходьбы, задумываясь.
— Потом поймешь. Разве ты не то же сделала? Ты тоже переступила… смогла переступить. Ты на себя руки наложила, ты загубила жизнь… свою (это все равно!) Ты могла бы жить духом и разумом, а кончишь на Сенной… Но ты выдержать не можешь и, если останешься одна, сойдешь с ума, как и я. Ты уж и теперь как помешанная; стало быть, нам вместе идти, по одной дороге! Пойдем!
Амалия Ивановна не снесла и тотчас же заявила, что ее «фатер аус Берлин буль ошень, ошень важны шеловек и обе рук по карман ходиль и всё делал этак: пуф! пуф!», и чтобы действительнее представить своего фатера, Амалия Ивановна привскочила со стула, засунула свои обе руки в карманы, надула щеки и стала издавать какие-то неопределенные звуки ртом, похожие на пуф-пуф, при громком хохоте всех жильцов, которые нарочно поощряли Амалию Ивановну своим одобрением, предчувствуя схватку.
Сделав одно невольное движение рукой, он вдруг ощутил в кулаке своем зажатый двугривенный.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «сделать своими руками»

Предложения со словосочетанием «сделать своими руками»

Значение словосочетания «под сердитую руку (сказать, сделать и т. п.)»

Значение словосочетания «под руку (сказать, сделать и т. п.)»

  • Под руку ( сказать, сделать и т. п.) — мешая кому-л.; в то время, когда кто-л. занят каким-л. делом. — Есть ли клев? — спросил старик Костякова. — Какой клев, когда под руку говорят, 738 — отвечал тот сердито. И. Гончаров, Обыкновенная история. См. также рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОД РУКУ (СКАЗАТЬ, СДЕЛАТЬ И Т. П.)

Значение слова «сделать»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «под сердитую руку (сказать, сделать и т. п.)»

Под сердитую руку ( сказать, сделать и т. п.) — рассердившись, вспылив. 80 См. также сердитый.

Все значения словосочетания «под сердитую руку (сказать, сделать и т. п.)»

Значение словосочетания «под руку (сказать, сделать и т. п.)»

Под руку ( сказать, сделать и т. п.) — мешая кому-л.; в то время, когда кто-л. занят каким-л. делом. — Есть ли клев? — спросил старик Костякова. — Какой клев, когда под руку говорят, 738 — отвечал тот сердито. И. Гончаров, Обыкновенная история. См. также рука.

Все значения словосочетания «под руку (сказать, сделать и т. п.)»

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Предложения со словосочетанием «сделать своими руками»

  • – Были и в магазинах, но самый лучший самокат был тот, что ты сделал своими руками.

  • Мы постараемся перенести южные традиции на северный стол и научим вас делать своими руками осетинские пироги, хачапури, шаверму.

  • Больше всего возлюбят они то, что сделают своими руками, как и отец их.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «сделать своими руками»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я