Цитаты со словосочетанием «том пожалел»
— Я не о
том жалею, моя наимилейшая мне дочь, что ты во цвете лет своих, не дожив положенного века, на печаль и горесть мне, оставила землю.
Я о
том жалею, моя голубонька, что не знаю того, кто был, лютый враг мой, причиною твоей смерти.
Цитаты из русской классики со словосочетанием «том пожалел»
— Конешно, родителей укорять не приходится, — тянет солдат, не обращаясь собственно ни к кому. — Бог за это накажет… А только на моих памятях это было, Татьяна Ивановна, как вы весь наш дом горбом воротили. За то вас и в дом к нам взяли из бедной семьи, как лошадь двужильная бывает. Да-с… Что же, бог труды любит, даже это и по нашей солдатской части, а потрудится человек — его и поберечь надо. Скотину, и
ту жалеют… Так я говорю, Макар?
Вправду ли Иоанн не ведал о смерти Серебряного или притворился, что не ведает, чтоб этим показать, как мало он дорожит теми, кто не ищет его милости, бог весть! Если же в самом деле он только теперь узнал о его участи,
то пожалел ли о нем или нет, это также трудно решить; только на лице Иоанна не написалось сожаления. Он, по-видимому, остался так же равнодушен, как и до полученного им ответа.
Сегодня утром выражал о сем мирителю Порохонцеву большое сожаление, но он сказал, что по-ихнему, по-полковому, не надо о
том жалеть, когда, подпивши, целуешься, ибо это всегда лучше, чем выпив да подерешься.
— Что это? отпор-то? Да какой же отпор? Картинки как-то на дрезденский мост потребовались, так и
тех пожалели.
Если иностранные Писатели доныне говорят, что в России нет Среднего состояния,
то пожалеем об их дерзком невежестве, но скажем, что Екатерина даровала сему важному состоянию истинную политическую жизнь и цену: что все прежние его установления были недостаточны, нетверды и не образовали полной системы; что Она первая обратила его в государственное достоинство, которое основано на трудолюбии и добрых нравах и которое может быть утрачено пороками [См.: «Городовое Положение».]; что Она первая поставила на его главную степень цвет ума и талантов — мужей, просвещенных науками, украшенных изящными дарованиями [Ученые и художники по сему закону имеют право на достоинство Именитых Граждан.]; и чрез то утвердила законом, что государство, уважая общественную пользу трудолюбием снисканных богатств, равномерно уважает и личные таланты, и признает их нужными для своего благоденствия.
Неточные совпадения
«Грехи, грехи, — послышалось // Со всех сторон. — Жаль Якова, // Да жутко и за барина, — // Какую принял казнь!» // —
Жалей!.. — Еще прослушали // Два-три рассказа страшные // И горячо заспорили // О
том, кто всех грешней? // Один сказал: кабатчики, // Другой сказал: помещики, // А третий — мужики. //
То был Игнатий Прохоров, // Извозом занимавшийся, // Степенный и зажиточный
Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили. Покойник батюшка воеводою был пятнадцать лет, а с
тем и скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить. Челобитчиков принимал всегда, бывало, сидя на железном сундуке. После всякого сундук отворит и что-нибудь положит. То-то эконом был! Жизни не
жалел, чтоб из сундука ничего не вынуть. Перед другим не похвалюсь, от вас не потаю: покойник-свет, лежа на сундуке с деньгами, умер, так сказать, с голоду. А! каково это?
— Нет, право, я иногда
жалею, что послушалась мама. Как бы хорошо было в деревне! А
то я вас всех измучала, и деньги мы тратим…
«Кити!
та самая Кити, в которую был влюблен Вронский, — подумала Анна, —
та самая, про которую он вспоминал с любовью. Он
жалеет, что не женился на ней. А обо мне он вспоминает с ненавистью и
жалеет, что сошелся со мной».
Долли была в отчаяньи, ненавидела мужа, презирала,
жалела, решалась развестись, отказать, но кончила
тем, что согласилась продать часть своего имения.
Ассоциации к слову «жалеть»
Синонимы к словосочетанию «том пожалел»
Предложения со словосочетанием «том пожалел»
- Ему было невдомёк, для чего так глупо расходовать эмоции – куда проще приберечь их до ближайшего противника и заставить того пожалеть, что родился на свет.
- На мгновение тот пожалел о своих словах, но забрать их обратно уже не мог.
- Но тот пожалел сестру и не отправил в суд, а только перевёл её из пекарни в столовую.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «жалеть»
Значение слова «жалеть»
ЖАЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. пожалеть). 1. перех. Чувствовать жалость, сострадание к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ЖАЛЕТЬ
Афоризмы русских писателей со словом «жалеть»
- Жалеть всех невозможно, и ежели плакать обо всем, так слез недостанет.
- Жалеть… Нужно жалеть или не нужно жалеть — так ставят вопрос фальшивые люди. Ты еще найди силы жалеть. Слабый, но притворный выдумывает, что надо — уважать. Жалеть и значит уважать, но еще не больше.
- Жалеть людей надо!
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно