Неточные совпадения
Первое, что ему пришло
в голову, когда он открыл любовь Круциферского, — заставить его жениться; он думал, что письмо было шалостью, что молодой человек не так-то легко наденет на себя ярмо брачной жизни; из
ответов Круциферского Негров ясно видел, что тот жениться не прочь, и потому он тотчас переменил сторону атаки и завел речь о состоянии, боясь, что Круциферский, решась на брак, спросит его о приданом.
Но Осип Иваныч только покачивает
в ответ головой, что меня всегда очень обижало, потому что я воспитывался в одном из тех редких в то время заведении, где действительно телесное наказание допускалось лишь в самых исключительных случаях.
Когда я неожиданно встречал ее на улице и кланялся, она хмурилась, еле кивала мне
в ответ головою и, покраснев, отворачивалась.
Неточные совпадения
— Вздор! — сказал Ноздрев
в ответ на какое-то представление белокурого, надел ему на
голову картуз, и — белокурый отправился вслед за ними.
В ответ на это Раскольников медленно опустился на подушку, закинул руки за
голову и стал смотреть
в потолок. Тоска проглянула
в лице Лужина. Зосимов и Разумихин еще с большим любопытством принялись его оглядывать, и он видимо, наконец, сконфузился.
И слышал только
в ответ Тарас Бульба, что Бородавка повешен
в Толопане, что с Колопера содрали кожу под Кизикирмоном, что Пидсышкова
голова посолена
в бочке и отправлена
в самый Царьград. Понурил
голову старый Бульба и раздумчиво говорил: «Добрые были козаки!»
Если Ольге приходилось иногда раздумываться над Обломовым, над своей любовью к нему, если от этой любви оставалось праздное время и праздное место
в сердце, если вопросы ее не все находили полный и всегда готовый
ответ в его
голове и воля его молчала на призыв ее воли, и на ее бодрость и трепетанье жизни он отвечал только неподвижно-страстным взглядом, — она впадала
в тягостную задумчивость: что-то холодное, как змея, вползало
в сердце, отрезвляло ее от мечты, и теплый, сказочный мир любви превращался
в какой-то осенний день, когда все предметы кажутся
в сером цвете.
К тому же,
в ответ на его восклицание, какая-то большая птица внезапно затрепыхалась
в верхушке дерева над его
головою…