Неточные совпадения
Он прислал А. Писарева, генерал-майора «Калужских вечеров», попечителем, велел студентов одеть в мундирные сертуки, велел им носить шпагу, потом запретил носить шпагу; отдал Полежаева в
солдаты за стихи, Костенецкого с товарищами за прозу, уничтожил Критских за бюст,
отправил нас в ссылку за сен-симонизм, посадил князя Сергея Михайловича Голицына попечителем и не занимался больше «этим рассадником разврата», благочестиво советуя молодым людям, окончившим курс в лицее и в школе правоведения, не вступать в него.
Легко может быть, что в противном случае государь прислал бы флигель-адъютанта, который для получения креста сделал бы из этого дела заговор, восстание, бунт и предложил бы всех
отправить на каторжную работу, а государь помиловал бы в
солдаты.
Прошло с год, дело взятых товарищей окончилось. Их обвинили (как впоследствии нас, потом петрашевцев) в намерении составить тайное общество, в преступных разговорах; за это их
отправляли в
солдаты, в Оренбург. Одного из подсудимых Николай отличил — Сунгурова. Он уже кончил курс и был на службе, женат и имел детей; его приговорили к лишению прав состояния и ссылке в Сибирь.
В Твери его схватили и
отправили в полк, как беглого
солдата, в цепях, пешком.
По прошествии же данного срока предписывалось всех годных к военной службе отдать в
солдаты, остальных
отправить на поселение, отобрав детей мужеского пола.
Неточные совпадения
Произнося свои угрозы, матушка была, однако ж, в недоумении. Племянник ли Федос или беглый
солдат — в сущности, ей было все равно; но если он вправду племянник, то как же не принять его? Прогонишь его — он, пожалуй, в канаве замерзнет; в земский суд
отправить его — назад оттуда пришлют… А дело между тем разгласится, соседи будут говорить: вот Анна Павловна какова, мужнину племяннику в угле отказала.
Пал я тут на колени, просил простить: сказывал и про участь свою горькую; однако нет. Взяли они меня и с
солдатом, да на тех же лошадях и
отправили к Ивану Демьянычу".
Наши молодцы вышли утром на разводку и ловко устроили так, что их
отправили с арестантом Шилкиным, печником и штукатурщиком, штукатурить батальонные пустые казармы, из которых
солдаты давно уже вышли в лагери.
При двух, говорит,
солдатах отправлю тебя, анафему, на родину».
— Рождеством я заболел, — рассказывал Улан, —
отправили меня с завода в больницу, а там конвойный
солдат признал меня, и попал я в острог как бродяга. Так до сего времени и провалялся в тюремной больнице, да и убежал оттуда из сада, где больные арестанты гуляют… Простое дело — подлез под забор и драла… Пролежал в саду до потемок, да в Будилов, там за халат эту сменку добил. Потом на завод узнать о Репке — сказали, что в больнице лежит. Сторож Фокыч шапчонку да штаны мне дал… Я в больницу вчера.