Неточные совпадения
Я его видел с тех пор один раз, ровно через шесть лет. Он угасал.
Болезненное выражение, задумчивость и какая-то новая угловатость
лица поразили меня; он был печален, чувствовал свое разрушение, знал расстройство дел — и не видел выхода. Месяца через два он умер; кровь свернулась в его жилах.
…Лишения и страдания скоро совсем подточили
болезненный организм Белинского.
Лицо его, особенно мышцы около губ его, печально остановившийся взор равно говорили о сильной работе духа и о быстром разложении тела.
На одном из столов сидел малый лет двадцати, с пухлым и
болезненным лицом, крошечными глазками, жирным лбом и бесконечными висками.
Вице-губернаторша была совсем уж старуха; и смолоду
болезненное лицо Полины теперь, как на трупе, обвалилось; на исхудалых пальцах ее едва держались, хлябая, несколько дорогих колец.
Изнеможение проглядывало в каждой черте его лица, в каждом члене его чахоточного тела; ноги его ходили, как мочала, пот ручьями катил по зеленоватому,
болезненному лицу.
Неточные совпадения
Он вглядывался в его
болезненное чахоточное
лицо, и всё больше и больше ему жалко было его, и он не мог заставить себя слушать то, что брат рассказывал ему про артель.
Степан Аркадьич передал назад письмо и с тем же недоумением продолжал смотреть на зятя, не зная, что сказать. Молчание это было им обоим так неловко, что в губах Степана Аркадьича произошло
болезненное содрогание в то время, как он молчал, не спуская глаз с
лица Каренина.
Если разбирать ее черты, она, несмотря на
болезненный цвет
лица, была скорее красива, чем дурна.
Но Авдотья Романовна как будто ждала очереди и, проходя вслед за матерью мимо Сони, откланялась ей внимательным, вежливым и полным поклоном. Сонечка смутилась, поклонилась как-то уторопленно и испуганно, и какое-то даже
болезненное ощущение отразилось в
лице ее, как будто вежливость и внимание Авдотьи Романовны были ей тягостны и мучительны.
Глаза ее блестели как в лихорадке, но взгляд был резок и неподвижен, и
болезненное впечатление производило это чахоточное и взволнованное
лицо при последнем освещении догоравшего огарка, трепетавшем на
лице ее.