Цитаты со словом «омрачиться»

Область
поиска
Область
поиска
Лицо Петра Иннокентьевича еще более омрачилось.
Лицо Петра Иннокентьевича омрачилось.
Борис Иванович, между тем, поправился, что было, конечно, утешительно для его матери, его невесты и его друзей, но для первых двух этот радостный период омрачился невозможностью его видеть.
 

Выдержки из русской классики со словом «омрачиться»

Он все видел, он видел, как поставили гроб у ног его, видел, как воскресла девица, и лицо его омрачилось.
На вопросы отца он передал ему разговор лоцмана с машинистом. Лицо Игната омрачилось, и глаза гневно сверкнули.
Лицо государя омрачилось, а Фермор воспользовался минутой этого разговора и напомнил государю о его дозволении обращаться к нему с просьбами.
Он остановился, и я заметил, что вдруг омрачился светлый лик его, как будто бы на него набежало какое-то мгновенное облако.
Как омрачилось вдруг его лицо!
Не в первый раз уже я замечаю,
Что выраженье ясное внезапно
В нем исчезает и вокруг бровей
И возле уст играет и змеится
Насмешливо-суровая черта.
Не нравятся мне эти перемены!
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «омрачиться»

Предложения со словом «омрачиться»

Значение слова «омрачиться»

  • ОМРАЧИ́ТЬСЯ, -чи́тся; сов. (несов. омрачаться и устар. мрачиться). 1. Покрыться мраком, потемнеть (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОМРАЧИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «омрачиться»

ОМРАЧИ́ТЬСЯ, -чи́тся; сов. (несов. омрачаться и устар. мрачиться). 1. Покрыться мраком, потемнеть (устар.).

Все значения слова «омрачиться»

Предложения со словом «омрачиться»

  • Гордая англичанка сдвинула брови, и её прелестное лицо омрачилось.

  • Её поразило, что лицо маркиза слегка омрачилось и что он, нахмурившись, отвёл глаза в сторону.

  • Но наше настроение омрачится, да и возможные последствия данного конфликта смогут существенно осложнить нам жизнь.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «омрачиться»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я