ПРИРАСТИ́, -расту́, -растёшь; прош. приро́с, -ла́, -ло́; сов. (несов. прирастать). 1. к чему. Срастись с чем-л., приживиться. Омела есть пример растения, вышедшего из семени, но не имеющего настоящих корней и которого жизненный узел, приросший к другому растению, питается на его счет, совершенно таким образом, как привитая почка. Герцен, О неделимом в растительном царстве. (Малый академический словарь, МАС)
МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)
ПРИРАСТИ́, -расту́, -растёшь; прош. приро́с, -ла́, -ло́; сов. (несов. прирастать). 1. к чему. Срастись с чем-л., приживиться. Омела есть пример растения, вышедшего из семени, но не имеющего настоящих корней и которого жизненный узел, приросший к другому растению, питается на его счет, совершенно таким образом, как привитая почка. Герцен, О неделимом в растительном царстве.
Все значения слова «прирасти»МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.
Все значения слова «место»Я уже приготовилась к длительному забегу, чтобы уйти от возможной погони, но увидев дилорийца, намертво приросла к месту.
Например, заставляют их прирасти к месту там, где они стоят.
Он равнодушно прошёл мимо вольеров с медведями, лисами и волками, задержался возле вольера с гепардом, но разочарованно хмыкнул, услышав его мяуканье, а потом буквально прирос к месту, заметив грациозного пятнистого леопарда.