И, съехав на
край дивана, сидя в неудобной позе, придав своему лицу испуганное выражение, он минут пять брызгал во все стороны словами, связь которых Клим не сразу мог уловить.
Это произвело на Иосафа Платоновича особенное, как бы магнетическое, действие, под влиянием которого он, припав устами к другой руке Глафиры, присел на пол и положил голову на
край дивана.
— На собственном пароходе изволили прибыть? — спросил приветливо настоятель, садясь около гостя, на
краю дивана; взял в руки блюдечко, потом пояснил остальным: — Василий Иваныч — хозяин парохода «Батрак», в том же товариществе… знаете, отец казначей… мы еще на ярмарку бежали… на одном… кажется, «Бирюч» прозывается… прошлым годом?
Неточные совпадения
Держась левою рукой около стены, негодующая почтмейстерша направилась прямо к
дивану и, щупая впотьмах руками, без больших затруднений отыскала храпуна, который лежал на самом
краю и, немножко свесив голову, играл во всю носовую завертку. Спящий ничего не слыхал и, при приближении почтмейстерши, храпнул даже с некоторым особенным удовольствием, как будто чувствовал, что всему этому скоро конец, что этим удовольствием ему уже более сегодня не наслаждаться.
Лицом к двери, у большого стола с двумя низкими пюпитрами красного дерева, —
диваны и стулья с сафьянной обивкой были такие же, — вытянул ноги на средину комнаты, сидя на
краю стола, муж Анны Серафимовны Станицыной, Виктор Миронович.
Она указала ему место рядом с собою на
диване. Костя сел на
край, с тем же крайне смущенным видом, не поднимая на нее глаз.
Это было вечером: Сергей Петрович Хозаров, в бархатном халате, сидел на
краю мягкого
дивана, на котором полулежала Марья Антоновна, склонив прекрасную головку свою на колени супруга, и дремала.
Он говорил высоким металлическим голосом, после двух рюмок глаза его заблестели ещё ярче, а на щеках вспыхнули два красные пятна. Тихон Павлович дал ему кусок хлеба с какой-то рыбой, тот взял его губами, сел на
диван и, наклонив голову над столом, положил закуску на
край стола и ел. Кусая, он далеко вытягивал нижнюю губу и удерживал ею пищу от падения на пол. Тихон Павлович смотрел на него, и ему было жалко этого изуродованного человека.