Цитаты со словом «червонный»

Область
поиска
Область
поиска
Были золотые медали в шестьдесят червонных, которые предназначались для раздачи послам иностранных держав; медали золотые в тридцать пять червонных давались придворным особам обоего пола первого класса; золотые медали в тридцать червонных давались архиереям, членам Синода и светским особам второго класса; золотые медали в двадцать червонных получили епархиальные архиереи, находившиеся при коронации, и светские особы третьего класса; медали в пятнадцать червонных получили епархиальные архиереи, бывшие в своих епархиях, и первоклассные, бывшие при коронации, архимандриты и светские особы четвертого класса.
Были еще медали в десять червонных, которые давались светским особам пятого класса и рядовым архимандритам.
В 1746 году императрица приказала поставить на крыше дворца два купола: один с крестом на Невской перспективе, где будет церковь, и для симметрии, на другой противоположной части дворца, на куполе утвердить звезду. Железный крест, четырехаршинной величины, был сделан на сестрорецких заводах. На золочение креста пошло один фунт шестьдесят восемь золотников червонного золота, или двести два иностранных червонца.
— Зачем голодать… Вот я тебе мешочек с золотом приготовила на дорогу… На весь твой век тут хватит… Тысяча червонных
— Тысяча червонных… — даже захлебнулся Никита.
— И простит, сын мой, за сто червонных я дам тебе разрешение нашего святого отца на этот грех…
— Вот за лекарство, а это сто червонных за разрешение греха, — сказал он.
 

Выдержки из русской классики со словом «червонный»

Анна Андреевна. Пустяки, совершенные пустяки! Я никогда не была червонная дама. (Поспешно уходит вместе с Марьей Антоновной и говорит за сценою.)Этакое вдруг вообразится! червонная дама! Бог знает что такое!
Ночь тихая спускается,
Уж вышла в небо темное
Луна, уж пишет грамоту
Господь червонным золотом
По синему по бархату,
Ту грамоту мудреную,
Которой ни разумникам,
Ни глупым не прочесть.
Заиграла музыка пуще прежнего, на столе явились яства сахарные, питья медвяные, вся посуда золота червонного.
Я взял со стола, как теперь помню, червонного туза и бросил кверху: дыхание у всех остановилось; все глаза, выражая страх и какое-то неопределенное любопытство, бегали от пистолета к роковому тузу, который, трепеща на воздухе, опускался медленно; в ту минуту, как он коснулся стола, Вулич спустил курок… осечка!
Не это, так играют в дураки, в свои козыри, а по праздникам с гостями в бостон, или раскладывают гран-пасьянс, гадают на червонного короля да на трефовую даму, предсказывая марьяж.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «червонный»

Предложения со словом «червонный»

Значение слова «червонный»

  • ЧЕРВО́ННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Красный, алый.

    ЧЕРВО́ННЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к черви (червы). Червонный туз. Червонная шестерка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРВОННЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «червонный»

ЧЕРВО́ННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Красный, алый.

ЧЕРВО́ННЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к черви (червы). Червонный туз. Червонная шестерка.

Все значения слова «червонный»

Предложения со словом «червонный»

  • Во второй части мы возвращаемся к данному моменту, и я предлагаю тост за хозяина нашей вечеринки, за его гостеприимность и его сердце из чистого червонного золота 98-й пробы!

  • Так или иначе, но в чётком стиле безошибочно слышится – увы, червонный валет.

  • Выгоняй болячку сию с белого тела, с румяного лица, с червонной крови, с жёлтой кости, из синих жил, из сладкого мяса, из буйной головы, из карих очей, из чёрных бровей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «червонный»

Что (кто) бывает «червонным»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я