Неточные совпадения
Штофная темно-синяя
мягкая мебель и такие же занавески на окнах, темные обои придавали ей мрачный вид, и единственным светлым пятном на этом темном фоне выделялась
постель княжны, покрытая белоснежным тканьевым одеялом с целою горою подушек.
Комната была пуста. Усопшая казалось тихо спала, утопая в
мягких складках
постели. Худенькое тельце не обрисовывалось под голубым атласным одеялом. Головка наклонилась немного набок, острые линии лица, налагаемые смертью, не придавали ему страдальческого выражения, оно было, напротив, совершенно спокойно. Глаза были закрыты. Золотисто-льняные волосы сбились на бледный лобик, как бы выточенный из слоновой кости.
Природу, ласки матери, благоговение няньки и всей дворни,
мягкую постель, вкусные яства и мурлыканье Васьки — все эти блага, которые так дорого ценятся на склоне жизни, он весело менял на неизвестное, полное увлекательной и таинственной прелести.
Помню мучительную дорогу, тряску вагона, ночные бреды и поты; помню, как в Москве, на Курском вокзале, в ожидании поезда, я сидел за буфетным столиком в зимней шубе в июньскую жару, и было мне холодно, и очень хотелось съесть кусок кровавого ростбифа с хреном, который я видел на буфетной стойке. В Туле мама по телеграмме встретила меня на вокзале.
Мягкая постель, белые простыни, тишина. И на две недели — бред и полусознание.
Стал ездить там, где мог пешком пройти, привык к
мягкой постели, к нежной, сладкой пище, к роскошному убранству в доме, привык заставлять делать других, что сам можешь сделать, — и нет радости отдыха после труда, тепла после холода, нет крепкого сна и всё больше ослабляешь себя и не прибавляешь, а убавляешь радости и спокойствия и свободы.
Когда, например, кто-нибудь из товарищей предлагал Луке теплую комнату и
мягкую постель, Лука зачастую отказывался и уходил спать на бульвар или в парк Петровский.
Неточные совпадения
Обломов всегда ходил дома без галстука и без жилета, потому что любил простор и приволье. Туфли на нем были длинные,
мягкие и широкие; когда он, не глядя, опускал ноги с
постели на пол, то непременно попадал в них сразу.
Накануне погребения, после обеда, мне захотелось спать, и я пошел в комнату Натальи Савишны, рассчитывая поместиться на ее
постели, на
мягком пуховике, под теплым стеганым одеялом. Когда я вошел, Наталья Савишна лежала на своей
постели и, должно быть, спала; услыхав шум моих шагов, она приподнялась, откинула шерстяной платок, которым от мух была покрыта ее голова, и, поправляя чепец, уселась на край кровати.
Сидя в
постели, она заплетала косу. Волосы у нее были очень тонкие,
мягкие, косу она укладывала на макушке холмиком, увеличивая этим свой рост. Казалось, что волос у нее немного, но, когда она распускала косу, они покрывали ее спину или грудь почти до пояса, и она становилась похожа на кающуюся Магдалину.
Через пяток минут Самгин лежал в углу, куда передвинули ларь для теста, на крышку ларя
постлали полушубок, завернули в чистые полотенца какую-то
мягкую рухлядь, образовалась подушка.
Там, среди других, была Анюта, светловолосая,
мягкая и теплая, точно парное молоко. Серенькие ее глаза улыбались детски ласково и робко, и эта улыбка странно не совпадала с ее профессиональной опытностью. Очень забавная девица. В одну из ночей она, лежа с ним в
постели, попросила: