И вдруг на переходе через ручей показываются казаки!
Синие мундиры, красные лампасы, пики. Их целая полусотня. Впереди, на превосходной лошади, чернобородый офицер. Только что полусотня перебралась через ручей, он повернулся на седле всем телом назад и закричал...
Однажды к нашей квартире подъехала извозчичья парная коляска, из которой вышел молодой офицер и спросил отца. Он был в новеньком свежем
синем мундире, на котором эффектно выделялись белые аксельбанты. Шпоры его звенели на каждом шагу приятным тихим звоном.
Впереди, в дыму видны были ему уже
синие мундиры, красные панталоны, и слышны нерусские крики; один француз стоял на бруствере, махал шапкой и кричал что-то.
Русская пехота, русская кавалерия, немецкие гусары в красных мундирах и голубых ментиках, потом — турки в
синих мундирах стреляют, а сербы в светло-серых куртках бегут в штыки.
Неточные совпадения
— Вот погодите, получу из деревни деньги, я ему две пары сошью, — вмешался Обломов, —
синюю курточку, а на будущий год
мундир: в гимназию поступит.
Старый инвалид, сидя на столе, нашивал
синюю заплату на локоть зеленого
мундира.
Начальство здесь представляла надзирательница в
мундире с галунами на рукавах и
синими выпушками и таким же кушаком, как у надзирателей.
Вступив на престол, Александр III стал заводить строгие порядки. Они коснулись и университета. Новый устав 1884 года уничтожил профессорскую автономию и удвоил плату за слушание лекций, чтобы лишить бедноту высшего образования, и, кроме того, прибавился новый расход — студентам предписано было носить новую форму:
мундиры, сюртуки и пальто с гербовыми пуговицами и фуражками с
синими околышами.
12 января утром — торжественный акт в университете в присутствии высших властей столицы. Три четверти зала наполняет студенческая беднота, промышляющая уроками: потертые тужурки, блины-фуражки с выцветшими добела, когда-то
синими околышами… Но между ними сверкают шитые воротники роскошных
мундиров дорогого сукна на белой шелковой подкладке и золочеными рукоятками шпаг по моде причесанные франтики: это дети богачей.