Цитаты со словосочетанием «целенаправленный поиск»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Религиозное сознание естественно и неудержимо стремится к догмату, и разве искание догмата, «составление убеждений», «поиски миросозерцания», не составляют предмета постоянной тревоги и стремлений всякой живой души, которая не может удовлетвориться духовной недоношенностью, аморфной неизреченностью чувства?
В поисках философской истины Гиацинт покидает родной город и отправляется в Саис, где под покрывалом богини якобы скрывается истина.
Искание шедевра [Выражение, возможно, навеянное названиями двух «философских этюдов» Бальзака: «Неведомый шедевр» и «Поиски абсолюта» (М., 1966).], при невозможности найти его, пламенные объятия, старающиеся удержать всегда ускользающую тень, подавленность и род разочарования, подстерегающего творческий акт, что же все это означает, как не то, что человеческому духу не под силу создание собственного мира, чем только и могла бы быть утолена эта титаническая жажда.
Он направил духовные поиски на неверные пути, и теперь надо снова возвратить их к исходному пункту и прежде всего поставить принципиальный вопрос: можно ли говорить в применении к человеческому творчеству о теургии, θεοΰ έργον, о богодействе?
Однако поиски эти уводят на заведомо неверные пути.
В то же время это устремление было тем ключом, из которого истекал родник его музыкальных вдохновений, потому что они рождались в неустанных поисках тем грядущей «мистерии».
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «целенаправленный поиск»

Неточные совпадения

Все поиски, произведенные чиновниками, открыли им только то, что они наверное никак не знают, что такое Чичиков, а что, однако же, Чичиков что-нибудь да должен быть непременно.
Ему тот же час вручена была команда и неограниченное право производить всякие поиски.
Вот он раз и дождался у дороги, версты три за аулом; старик возвращался из напрасных поисков за дочерью; уздени его отстали, — это было в сумерки, — он ехал задумчиво шагом, как вдруг Казбич, будто кошка, нырнул из-за куста, прыг сзади его на лошадь, ударом кинжала свалил его наземь, схватил поводья — и был таков; некоторые уздени все это видели с пригорка; они бросились догонять, только не догнали.
За волком поиски; клянёт его весь свет;
— Не бойся, — сказал он, — ты, кажется, не располагаешь состареться никогда! Нет, это не то… в старости силы падают и перестают бороться с жизнью. Нет, твоя грусть, томление — если это только то, что я думаю, — скорее признак силы… Поиски живого, раздраженного ума порываются иногда за житейские грани, не находят, конечно, ответов, и является грусть… временное недовольство жизнью… Это грусть души, вопрошающей жизнь о ее тайне… Может быть, и с тобой то же… Если это так — это не глупости.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «целенаправленный поиск»

Предложения со словосочетанием «целенаправленный поиск»

Значение слова «целенаправленный»

  • ЦЕЛЕНАПРА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Отличающийся целенаправленностью. Целенаправленная деятельность. Целенаправленное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ

Значение слова «поиск»

  • ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСК

Афоризмы русских писателей со словом «поиск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целенаправленный»

ЦЕЛЕНАПРА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Отличающийся целенаправленностью. Целенаправленная деятельность. Целенаправленное наблюдение.

Все значения слова «целенаправленный»

Значение слова «поиск»

ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски.

Все значения слова «поиск»

Предложения со словосочетанием «целенаправленный поиск»

  • Систематизация указанной информации и её анализ позволили контрразведчикам организовывать целенаправленный поиск агентуры противника.

  • По мере эволюции мастерства становится всё менее существенно, что на тебе надето или где тебе необходимо продемонстрировать свои навыки, поэтому я твёрдо считаю целенаправленный поиск новых ощущений и работу с ними как минимум до момента получения чёрного пояса полезными составляющими процесса обучения.

  • Мы не занимались целенаправленными поисками качеств, характерных для руководителей 5-го уровня, или чего-то в этом роде.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «целенаправленный поиск»

Ассоциации к слову «поиск»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я